Может человек переболеть болезнь рейтора и заболеть бехторевом?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 18 лет было первый раз секс, после чево были позывы на половые инфекции, и прошло. 24 года заболело колено, в итоге синовит колена. Здал мазок на хламидии подтвердился, пропили курс антибиотиков с женой, второй раз онализ не здовал. В 27 лет была температура 37, в итоге мрт показало левостороний сокраелит и грыжа, с ездил в областную больницу, ревмотолога небыло был нейрохерург, болезнь бехторева он не поставил, CЭО в норме. Пропил курс нпвс несколько пачек, так как я не мог толком ходить на правой ноге и за грыжи упор был на левою, опять синовит левого колена. В то же время жена за беременила прошла все онализы, мазок на хламидии все внорме. Щяс мне 29лет бегал по асфальту в итоге пяточный фасцит, здал для себя hla-b27 положит. Пошол к ревмотологу, сказала сделать мрт заново, здать пцр на хламидии, CЭО, поставила диагноз под вопросом Бехторева или Рейтора. Все суставы делают и колени хрустит. Здал пцр сегодня на все скрытые инфекции, думаю что хламидии так я и не вылечил (если это хламидии как лечится, у меня маленький ребёнок очень боюсь как проверить бы(
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 10:48
Уважаемый Руслан,

HLA-B27 - это ген, ассоциированный с рядом аутоимунных заболеваний, в том числе с синдромом Рейтера. По-сути, это рецидиврующий реактивный артрит. В случае выявления гена, нужна иммуносупрессивная терапия цитостическими препаратами для длительного подавления воспаления. В противном случае, рецидивы продолжатся. Реактивные артриты не приводят к эррозивным изменениям суставно хряща. Тем не менее, в случаях, если ген HLA-B27 выявляется, возможен переход заболевания в другую форму из числа связанных с этим геном (инволюция). В частности - болезнь Бехтерева. У Вас односторонний сакроилиит. Такой вариант не относится к критериям постановки диагноза "Болезнь Бехтерева". Процесс должен быть двусторонний. Я считаю, что воспаление сустава идёт в рамках реактивного артрита. Делать МРТ-контроль нет смысла, согласно последним международным рекомендациям.

Что Вас беспокит на сегодняшний день?

Когда последний раз Вы сдавали анализы на СРБ и СОЭ?

С уважением, Андрей

P. S.: не могли бы Вы перед отправкой сообщений проверять орфографию текстовым редактором? Невозможно читать из-за оргномного числа орфографических и пунктуационных ошибок.
Руслан 2020-11-04 19:49
Спасибо за ответ. Можно вам написать когда здам все онализы?