Моя проблема- Бесплодие. Не могу забеременеть в течении 5 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотериоз. Постоянно принимаю эутирокс, в доз.50 мкг
Добрый день.  В течение этого времени прошла много обследований у врача гинеколога, сделала 1 попытку ЭКО- неудача. Нахожусь в браке с 2015 года.  Супруг обследован - здоров. По результату анализа и консультации специалиста: сперматозоиды в полной степени готовы к зачатию.
Закл. Вр гинеколога по прохождению долгих лет обследований: неуточнённое женское бесплодие первичное, эктопия шейки матки. Заключение врача эндокринолога- гипотериоз. Постоянно принимаю эутирокс, в доз.50 мкг. На руках имею обследования:  1. Многочисленные осмотр- консультации врача гинеколога2. УЗИ органов малого таза 3. Гистеросальпингографию 4. Кольпоскопию 5. Анализы крови, мазков. Выйдя замуж я полностью погрузилась в быт, в свою трудовую деятельность, дела. Прошли годы. И сейчас анализируя данную картину моих неудач в попытке забеременеть я вспомнила начало своей интимной жизни.  Девственную жизнь я прекратила в 17 лет. И в этом же возрасте со мной произошла ситуация: не зная правильного исчисления менструального цикла у меня произошла задержка месячных, в этом цикле ПА было несколько. Я не придала этому значения в течение какого то времени (сейчас не скажу точный срок) 1 недели,1.5 недель ждала прихода этих дней. Они всё не начинались. Я выпила постинор. Буквально в течение часа резко начались месячные. Сейчас понимаю что это скорее всего была беременность. (После этой ситуации очень болела область правого яичника.  Вступив в брак я также принимала несколько раз противозачаточные препараты после незащищенного ПА и нежелаемой тогда берем-ти по инструкции в первые 24 ч. из названий помню только: эскапел и постинор. Скажите -сыграла ли эта ситуация роковую роль в начале моей половой жизни на мое текущее бесплодие?  - Возможно ли бесплодие быть приобретённым мной благодаря неоднокоатному приёму Против. Препаратов (вкл. Применение при такой задержке) ?  - Как быть сейчас? Как стать мамой естесственным путём без прим. ЭКО? Которое как доказано докторами влечёт развитие раковых клеток.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-09 14:18
Добрый день.
Если вы принимали средства экстренной контрацепции систематически, то это могло сказаться негативно на репродуктивной системе.
Что касается сейчас, то если уже долго не можете забеременеть и причина толком не установлена, то лучше не затягивать и делать ЭКО