Морганелла моргани у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сдавала анализ ребёнка (возраст 1 год) на дисбактериоз. Лактобактерии, бифидобактерии в норме. В кале превышено количество морганелла моргани 10^6, по норме не больше 10^4 должно быть. У ребенка дефикация происходит через день, бывает иногда встречается непереваренная пища. Бурления в животе нет, температуры, тошноты, рвоты нет. Есть высыпания на ножках, мелкая белая сыпь. Ребёнок ещё на гв, в питание также есть овощи и молочка, мясо, крупы. Нужно ли лечить морганеллу (у специалиста в поликлинике) и стоит ли ещё сдать копрограмму (ч то бы показать гастроэнтерологу)? Также делали анализ общий мочи и кровь, все хорошо. Спасибо за ответы.
Теги: морганелла моргани в кале у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 06:27
Здравствуйте, Екатерина! Морганеллу желательно пролечить, можно использовать антисептик типа энтерофурила, при склонности к плотному стулу затем можно проделать курс препарата с лактулозой типа лактофильтрума. Копрограмму тоже нужно сделать.