Мононуклеоз и частые заболевание после него

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 5 лет назад болела мононуклеоз ом, с тех пор стала часто болеть разными заболеваниями, лимфоузлы постоянно воспаляются от любого чиха, в тот период постоянно были гидродениты и прочие воспаления, мастопатия, кандидозы, цистит, то есть до него я вообще не болела, и не лечилась нчеем, а после года три пила антибиотики каждый месяц, сейчас ситуация чуть лучше, но все равно часто ьоелаю. Может быт ьконечно совпадение, перед за границу, возраст и так далее, но все же, нужно ли что т о проверять или как то следить после этого вируса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-23 15:08
Анастасия! Обязательно нужно пройти ИФА на выявление антител к антигенам вируса ВЭБ. Класс М к капсидному антигену. Класс G к раннему антигену, к капсидному антигену, к ядерному антигену, Авидность антигена G. Кроме этого сдается на метод ПЦР -слюна, кровь, моча для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах организма. После острого заражения, вирус ВЭБ мог остаться в организме и вызвать постоянные ОРЗ и другие заболевания. А вирус лечат только противовирусными препаратами. Всего доброго.