Антитела к ВЭБ-NA IgG к капсидному антигену в крови

Спрашивает: АльбинаAbd
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 4 года. За последний год болели каждые две недели/месяц - стабильно обструктивный бронхит, насморк, иногда с температурой, иногда без, всегда с одышкой и сильным кашлем доходящим до рвоты. Врач никакие анализы не назначала, считала что это адаптация к садику. Затем педиатр у нас сменился и при очередной нашей болезни нас отправили сдавать анализы на вирусы. Фото анализа прикрепила ниже - обнаружили антитела в ВЭБ-NA IgG к капсидному антигену - 87,4 Оед/мл и антитела к ВЭБ-VCA IgM сомнительно 0,9. Фото общего анализа крови так же прикрепила. По анализам был назначен ацикловир 0,2 в таблетках 10 дней по 4 табл/день, свечи виферон 10 дней по 2 свечки/день, витамины мультитабс. Помогите разобраться, в какой стадии находился этот вирус в организме по анализам и верно ли было назначено лечение? Ребенок продолжает часто и сильно болеть, кроме того до лечения у нас были обнаружены аденоиды в носу 1-2 степени, лором был назначен дезринит 1 р/день курсом в месяц.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-21 23:08
Альбина! По данным обследования есть антитела класса G к ВЭБ, антитела класса М -?. В такой ситуации рекомендовано повторить обследование через 14 дней. Если будут выявлены антитела класса М, то процесс ВЭБ еще не завершился. Если только антитела G, то репликации вируса уже нет. В клиническом анализе крови нет признаков острой ВЭБ - моноциты в норме, лейкоциты не повышены. Если врач предполагал острое течение ВЭБ, то лечение назначено правильно. Сдайте мазок из ротоглотки и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если будет выделена патогенная микрофлора, то необходимо провести лечение.