Мокрота у лежачего больного

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, напишите пожлта что принимать маме. У нее 3й инсульт обширный, она лежит уже 1.5 года, мучается мокротой. Пульмикорт не можем давать, когда надеваем маску кричит, что мы ее душим. Убирает маску. Что ей давать из лекарств для лучшего отхождения мокроты. Заранее большое вам спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-12 10:02
Для выведения мокроты необходимо пациента переворачивать, наклонять, выполнять с ним дренажные упражнения. Обязательно пить много до 1.5- 2 литров щелочной воды под то контролем диуреза. Возможно, что нужны АБТ и ингалятор, хотя бы дуоресп спиромакс, он даст возможность легче дышать. <divТакже могут сработать солевой раствор типа ингасалин или даже тегераза.