Давление у пожилого лежачего больного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте!
Моей маме 87 лет, гипертония. Она, в основном, лежит.
Схема ее лечения: утром –индопамид-2,5 мг., в обед – конкор -5;
Вечером, если давление больше 100 – лориста (25 мг.)
Давление в течение дня, в основном- пониженное 100/66; 87/ 57.
Вечером давление измеряем, если больше 100 врач велел давать лористу (25 мг.).
Но бывает ситуация, когда давление 6ывает 60/40 и т. д.
Так, 9 января в 23.05. давление было 59/48, а в 3. ч.25 мин. - 227/211?
В тот день вечером лористу не давали. Правда, вызывает сомнение дотоверность последнего результата. Мама немного неадекватна, она почти не видит(катаракта), часто при измерении давления разговаривает, дергает руку.
1. Что делать в такой ситуации – вечером из-за низкого давления препарат пропустили, а потом к утру давление подскочило? Постоянно мерить, но ночью можно проспать и пропустить этот момент.
2. Какие препараты, укрепляющие сердечную мышцу можно ей давать, учитывая, что таблетки она глотает плохо?
3. Что давать, когда резко до 59 снижается давление?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:40
Здравствуйте. 1. нужно несколько раз мерить давлени, чтобы получить достоверный результат. При нихком давлении не нужно давать препараты, если затем давление повысится, можно однократно дать капотен под язык или просто растолочь и насыпать в рот. 2. чем меньше таблеток дают в таком возрасте, тем лучше. Не нужно других препаратов, кроме назначенных. 3. к сожалению, при снижении давления нельзя помочь лекарствами в домашних условиях. Гипотония может быть реакцией на общее состояние.