Застой лёгких у лежачего больного

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ИБС, атеросклероз аорты, инсульт лакунарный (3 года назад), постинфарктный кардиосклероз, фибрилляция предсердий (постоянная форма).
Здравствуйте, пациент после острокишечной спаечной грыжи, часть вырезали, вывели илеостому. Первые дни пациент был нормальным, средне-стабильном состоянии. Выписали с пролежнем на крестце. Сейчас идёт 28 день лечения, начались булькания в дыхании, кашель (не всегда, но после него чуть лучше дышится). Пригласили педиатра - застой в лёгких. Больной лежачий, имеет астму (принимала сальбутамол). На 2-12 день принимали курсом цефтриаксон (10 дней). Врач назначила таблетки фуросемида, 1 в день. В случае если давление упадёт сильно - преднизолон 2 ампулы в/м. Прослушала спину - везде хрипы булькающие. По её словам - только начало. Вопрос: как лечить, если пациент лежачий, иммунитет ослаблен, плюс много всего в анамнезе? Заменить ли таблетки фуросемида на в/м инъекции для улучшения результата? У пациента пульс 85-98 (когда как), давление в данный момент 85/70-113/76 (разное). На вопрос "тяжело ли дышать? " отвечает нет, боли в грудине не чувствует. Дыхание быстрое, около 45-55 вдох/выдохов в минуту. Подскажите, пожалуйста, как спасти нашу единственную бабулечку
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

4 ответа

Андрей 2020-05-13 15:20
Не педиатр, а терапевт*
При смене положения больного на бочок первое время отмечается улучшение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 15:28
Надо видеть снимки. Может быть вопрос по пневмонии или сердечной недостаточности. Ингалятор лучше в виде форадил комби 12/200 2 раза в день. Есть ли выписка с анализами.
Андрей 2020-05-13 15:42
Анализы забрали утром. Снимки не сделают, пациент не ходит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 18:34
Для очистки бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1 литра типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Левофлоксацин 250 1 таб после обеда 10-15 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.