Лежачая больная перестала мочиться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, мама умирает от рака. Уже множественные метастазы головного мозга, легких, печени, костей и врачи от неё отказались, даже не приходят больше. Лежит и не встаёт уже полтора месяца. Мало что понимает и не может адекватно говорить. Полтора дня уже не мочится, но постоянно какает (жидко) Сегодня сильно отекли руки (похожи на надувные). Посоветуйте пожалуйста что сделать чтобы она пописала и ей стало легче, не знаю как заставить её помочиться. Из уколов делаю ей 3 раза в день смесь Анальгин, Дротаверин, Дексаметозон. А когда боли колю Кетарол. Что дать чтобы не было задержки мочи не знаю, это впервые у неё за полтора месяца
Теги: лежачий больной мало мочится, лежачий больной не писает сутки
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-28 05:44
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста что сделать чтобы она пописала и ей стало легче, не знаю как заставить её помочиться - увы у нее отказывают почки, поэтому у нее и раздулись руки, возможно так же и ноги. Можете пригласить врача на дом, пусть возьмет кровь на биохимию (креатинин, белок, альбумин и мочевина), чтобы проверить функцию почек.
Что дать чтобы не было задержки мочи не знаю, это впервые у неё за полтора месяца - в данном случае поможет установка мочевого катетера и назначение диуретиков (мочегонные), пусть этот сделает участковый врач.