Мокрота и кашель по утрам

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гайморит
Здравствуйте, уже месяц меня беспокоит кашель с отхождением мокроты. Сначала была светло-бежевого оттенка, теперь желто-зеленая. Обращалась к терапевту, кровь в норме, чуть повышены лейкоциты, рентген "расширение легочного рисунка", температура была пару дней 37 с "копейками". Пропила антибиотик Цефалексин, ингаляции амбробене+беродуал, ацц. Мокрота отходит исключительно утром. Подскажите, какое лечение можно ещё попробовать? Прилагаю фото мокроты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 13:46
Больше похоже на хронический бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
От ковида успели Вакцинироваться?
Марина 2021-12-22 10:07
Евгений Фёдорович, добрый день! После моего к вам обращения прошла уже пара месяцев, но болезнь не ушла. По вашим советам пила минеральную воду, бронхипрет. После этого я обращалась ещё не раз к терапевту(пульмонологов в нашем маленьком городе нет), сдавала ФВД(в пределах нормы), иммуноглобулин Е 31, колола цефтриаксон 10 дней, пульмикорт ингаляции. Мокрота отходит меньше, но такая же желто-зеленая, кашель стал больше лающий, сухой, появились хрипы и свист на резком выдохе и утром после сна какие то булькающие звуки. Что со мной, я уже не понимаю и не знаю куда ещё податься.
Марина 2021-12-22 11:08
Забыла добавить, что есть боль в груди и при кашле лёгкое головокружение. Заранее спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 17:06
Вопрос по очистке остается. Неплохо может справиться флуимуцил антибиотик в ингаляциях по 3 мл 5-8 дней и монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 15 дней. Кровь, Рентген, анализ мокроты?
Марина 2021-12-22 17:36
Флуимуцил ингаляцию тоже пробовала, кровь в норме, чуть повышены лейкоциты, на рентгене расширение легочного рисунка, вроде как ничего критичного. Мокроту не сдавала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 17:50
Лучше флуимуцил -антибиотик, он посильнее. С монтралом должен сработать хорошо.
Марина 2021-12-22 18:18
Спасибо за такие быстрые ответы!
Да, флуимуцил антибиотик я пробовала через небулайзер. Скажите, может что-то наподобие ещё можно?
И скажите ещё, моё состояние не критичное? Уже все передумала себе!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 18:59
Монтрал неплохо показал себя в этом сезоне
Марина 2021-12-23 08:03
Хорошо, я попробую данное лечение, эти таблетки у нас только на заказ.
Доктор, скажите, какой у меня диагноз?
Марина 2021-12-23 16:01
Монтрала нет даже на заказ в аптеках, может можно заменить на какое то лекарство с тем же действующим веществом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-23 17:47
Это хронический бронхит. Можно монтелукаст 10 мг любого производителя