Мокнет одна ноздря и раздражение вокруг ноздри

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, два месяца назад заметила, что постоянно по-ночам стекает в горло, поняла, что из-за этого плохо сплю. Никак не лечила. Примерно через месяц заметила, что одна ноздря мокнет, как-будто вялотекущий насморк, присоединилось раздражение вокруг этой же ноздри, похожее на периоральный дерматит. Стала промывать нос и прыскать Полидексу, так как решила, что у меня в носу и в горле хроническая инфекция. На фоне этого лечения заболела острым насморком, который длился аж 10 дней, текло из носа, но сильно не закладывало, Полидексу продолжала, хотя понимала, что острый насморк скорее всего вирусный. Кашля не было и нет. Насморк и гнусавость, наконец, прошли, но снова стала мокнуть одна ноздря и затекать в горло. Было улучшение ненадолго, когда прыскала в горло Гексорал, но после все возобновлось. Сейчас беспокоит затек в горло и иногда из одной ноздри прозрачная жидкость, и
иногда из обеих бывает при наклоне капнет, но не часто и раздражение вокруг одной ноздри. Голова не болит, тяжести нет, температуры нет, заложенности носа нет, чихаю редко. Достаточно бодра и активна, занимаюсь спортом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и с чего начать обследование. На этой почве появился уже невроз. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте! Очевидно, что у вас ринофарингит, назальный затёк. В данной ситуации стоит сдать риноцитограмму, чтобы определиться с характером процесса. До исследования 3-4 дня не следует принимать препараты в нос. Вполне достаточно промывать раствором морской воды до получения результатов.
Ирина 2022-01-15 22:08
Риноцитограмма-это мазок из носа? Делается ли она в платных лабораториях? Что показывает?
Риноцитограмма -мазок из носа, который показывает клеточный состав назального отделяемого (лейкоциты, эозинофилы, эпительные клетки).