Могут ли увеличиваться лимфоузлы из за имунетета

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли лимфоузлы восполиться по всему телу из за ослабленного иммунитета?
Ситуация сдедуйщая переболела ковидом, в июле выписали тесты отрицательные, чувствовала себя хорошо не что не принемала для укрепление имунетета, в середине августа все семтомы возрощаються сдаю тест отрицательный кт хорошее, температура то 36,6 то переодически скачит до 37, прохожу узи брюшной полости и фгс - поверхностный гастрит пролечили, но температура так и скачет и слабость, октябрь делаю узи груди находят уплотнее, сильный стресс, переживание, оперируют гистология приходит хорошая, температура и переодическая слабость остаются, декабрь замечаю увеличенный лимфоузел на шее и за ухом, делаю узи структура без изменений околоушные, затылочный, подчелюстные, январь - увеличиваться ещё подмышечные и паховые, делаю повторное узи и консультация у онколога - данных за онкологию нет наблюдайте, консультация инфекциониста - ВЭБ, ЦМВ не обноружено, лор горло красноватое но паховые лимфоузлы не могут из за этого восполиться, что делать уже не знаю? Так же кровь общий анализ и биохимия все в пределах нормы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 января 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-01 10:50
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию в организме. Это может быть даже в результате банального орви.
Отдельно лечить такое состояние не требуется.
Если же есть другие симптомы, тогда уже нужна консультация инфекциониста и разбираться в причине.
Мария 2021-02-12 09:00
У меня увеличены лимфоузлы по всему телу, инфекциониста не видит данных за инфекцию сдавала анализы, гемотолог тоже не видит сказал подождать месяц и повторить узи, вы что то может можете посоветовать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-12 09:49
Если все анализы в пределах нормы, то это могут быть остаточные явления, в такой ситуации действительно нужно повторить узи и общий анализы через месяц. На простой герпес обследовались? Сопутствующих заболеваний нет?
Мария 2021-02-12 09:55
Да на 1,2, 6 цетомеговирус, вэб, остатосные явление после ковида? Я переболела им в июнь июль а узлы только в декабре
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-12 10:55
Не обязательно это был ковид, это может давать любое орви, просто организм так активно реагирует.
Мария 2021-02-12 10:57
Спасибо за ответ