Могут ли статины вызвать Кисту печени

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, У меня повышенный холестерин 7,5. Врач после анализов (печеночные пробы) назначила аторвастатин. Пью уже 3 мес. После КТ (болела пневмонией) заодно посмотрели печень.
Вошедшие в область исследования отделы печени неоднородной структуры, в S2 левой
доли печени определяется гиподенсивное очаговое образование жидкостной плотности,
размерами ~8х9мм. Киста левой доли печени. Получается после статинов заработала кисту. Что Делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, нет киста у вас не от статинов, а какие показатели печени у вас по крови?
Платная консультация
Вера 2021-02-27 12:51
Спасибо. В понедельник получу свежие результаты анализов, Вам отпишусь
Вера 2021-03-01 09:52
Здравствуйте! Печеночные пробы оказывается не брали, зато кардиограмма Ритм синусовый с ч. с. с. 80-83 уд. В мин. Замедление внутрисердной проводимости. Блокада передне-верхней ветви левой ножки пучка Гиса. Снижен вольтаж зубцов в отведениях от конечностей. После пневмонии заработала себе кисту печени и тахикардию. С детства ревматизм неактивной фазы. Холестерин 5,7, сахар 6,37. MCHC-33.3. RDW-CH-10.8. скорость оседания эритроцитов-31. Остальные показатели в норме по общему анализу крови (печеночные и почечные не брали) Повышенные показатели из-за еще не вылеченной пневмонии (в стадии разрешения). Что делать. Спасибо
На фоне аторвастатина снижение холестерина недостаточно, перейдите на розувастатин 20 мг, кровб повторите не бросая этот препарат месяца через 2
-1
Платная консультация
Вера 2021-03-01 09:58
Спасибо. А по сердцу и кисте что?
По кисте проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, что касается ЭКГ то там есть некоторые отклонения, требующие пройти ещё и УЗИ сердца
-1
Платная консультация
Вера 2021-03-01 13:29
Спасибо, так я по кисте и не вам задавала вопрос то. В принципе не очень то и помогли. Но все равно спасибо. А что мы хотим то за бесплатно то, да? Зачем сайт тогда?
ПРошу прощения если не смогла вам помочь, по статинам то что написала сделайте, это важно (для сосудов что 5,7 что 7 холестерин не важно, будут образовываться бляшки, он должен быть на таблетках не выше 4)
-1