Шишка в левой груди, подозрение на онкологию

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне очень необходима ваша консультация.
около 3-х недель назад я обнаружила в левой груди со стороны подмышечного лимфоузла болезненные ощущения. Внешне это никак не выражалась. Через пару дней, боль всё так же ощущалась (особенно когда не надевала бюстгалтер) + при пальпации стала ощущаться небольшая шишочка. Я сразу же записалась на прием к маммологу (ближайшая запись на 05.11.14), т. е. С момента обнаружения проблемы до приема специалиста прошло 2 недели. Я не могу сказать что боль была сильная, скорее ноющая, иногда и вовсе ее не было. Но шишечка все-таки прощупывалась.
в этот же день я сдала мазок на микробиологическое исследование. Вот результаты: правая - выделена культура микроорганизмов Staphylococcus epidermidis 10(3), левая - выделена культура микроорганизмов Staphylococcus epidermidis 10(2).
в этот же день я сдала цит. Соскоб. Результат цитограммы правой, и левой груди одинаковый: полученный материал молочных желез представлен бесструктурным веществом, небольшое количество безъядерных клеток плоского эпителия и клеток типа молозивных телец. Заключение - морфологические признаки сецернирующих молочных желез.
06.11.14 - первый день менструального цикла. Дождавшись 6 дня цикла и прошла узи молочных и щитовидной желез. узи молочных желез: дифференциация тканей- хорошая, соотношение тканей, формирующих мол. Жел. - осн. Объем представлен жировой тканью, железистая в виде множественных разрозненных "островков", протоки - до 1,3мм, визуализация позадисосковой обл. - хорошая, эхоструктура мол. Жел. - не изменена, объем. Образования - нет, региональные лимфоузлы - не изменены. Заключение: структурных изменений не выявлено. узи щитовидной железы: расположение - нормальное, размеры прав. Доля: шир. 10,6мм, толщ. 15,3мм, длина 46,8мм, объем 3,6см(3); левая доля: шир. 13,1мм, толщ. 13,0мм, длина 47,0мм, объем 3,8см(3). Перешеек - 5,1мм, общий объем - 7,4см(3), контуры ровные четкие, форма обычная, эхогенность- средняя, эхоструктура однородная, объем. Образования: в обоих долях - нет, перешеек - на границе с левой долей тонкостенная однокамерная киста 10,5 на 6 на 11мм. С анэхогенным содержимым. ЦДК- васкуляризация паренхимы железы не изменена, окружающие ткани - не изменены, региональные лимфоузлы - не изменены. Заключение: киста перешейка щитовидной железы.
в этот же день я сдала общий анализ крови: Эр - 5,2; Нв - 145; Л - 9,0; СОЭ - 14; Tr - 250; п - 7; Сегм - 66; Лимф - 24; Моноц - 3. общий анализ мочи: GLU - negat., BIL - negat., KET - negat., SG - 1.015, BLD - negat., ph - 5.5, PRO - negat., UBG - 3.2, NIT - negat., LEU - negat., color clarity - not Entered. Биохимический анализ крови: билирубин - 11,8; общ. Белок - 62; тимоловая проба - 3; остат. Азот - 18,0; мочевина - 5,0; креатинин - 76,0; АЛТ- 0,26; АСТ - 0,18.
так же сдала анализ крови на гармон пролактин и онкомаркеры СА - 125 И СА - 15.3 результаты еще не готовы. Записалась на консультацию с эндокринологу, хотя на узи мне сказали, что обнаруженная киста не представляет собой значительной угрозы и ее появление обусловлено дефицитом йода в организме.
результаты гинекологического обследования все описывать не буду, так как там полный порядок, мазок чистый, образований нет.
у меня было 3 беременности, из которых - 2 операции кесарево сечения и 1 мед. Аборт (до 12 недель). Лактация нормальная: старший ребенок (8лет) на груд. Вскармливании до 1года и 2 мес., младший (2,5года) - до полутора лет. Могу отметить, что перегорание молока оба раза происходило очень долго и для меня болезненно. Со 2 ребенком пришлось прибегнуть к компрессам с бальзамом Вишневского.
на сколько я поняла, по результатам узи мол. Желез и цитологии никаких образований не выявлено, но шишечка и сейчас на месте, просто болевые ощущения практически отсутствуют, за исключением пальпации - тогда явная боль.
по результатам анализов, на сколько я это понимаю, есть причины обследовать печень. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это необходимо? Можно ли по проведенному обследованию сделать заключение, что онкологии у меня нет? Или необходимы еще какие-то исследования?
спасибо за уделенное время и ваш профессионализм. С нетерпением жду ответ.
Теги: шишка на левой груди, безъядерные клетки плоского эпителия
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-18 08:02
Здравствуйте! По представленной вами информации я могу ответить на ваши поставленные вопросы.
1) "...есть причины обследовать печень. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это необходимо? " - Не вижу причин обследовать печень, у вас все показатели печень в пределах нормы. Вы можете обследовать печень по УЗИ органов брющной полости и по биохимическому анализу крови каждые 5-6 месяцев или хотя бы 1 раз в год, но чисто для себя, чтобы буть уверенной, что у вас нет проблем, так же рекомендую, хотя бы 1 раз в год сдавать анализы на гепатиты B и C.
2) Можно ли по проведенному обследованию сделать заключение, что онкологии у меня нет? - Можно. Ее у вас, слава богу, нет! Так как по результатам УЗИ и лабораторным анализам доктора сразу же забили бы тревогу.
3) Или необходимы еще какие-то исследования?
Все, что вы прошли, этого вполне достаточно для того, чтобы определить какие-либо проблемы у вас в организме.
Что касается относительно "шишечки", то я думаю, что вам просто всего-навсего надо пройти УЗИ в другом месте и указать врачу, где именно вы ощущает ее. Я думаю, что ничего серьезно в ней нет и вы сможете сделать это в любое время. По поводу диагноза "сецернирующая молочная железа" - нужны веские причины, чтобы поставить такой диагноз, такие как: 1 - выделения из молочной железы постоянно повторяются, 2 - выделения серозно-геморрагические или геморрагические, то есть с кровью, 3 - выделения проявляются самопроизвольно без каких-либо причин и воздействий.
Платная консультация
dv_10 2014-11-18 16:14
Спасибо большое за вашу консультацию. Вы меня успокоили.