Могу ли я контролировать свои чувства?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я нахожусь в отношениях с парнем. Люблю его очень сильно, но стала замечать симпатию или же влюблённость (не могу разобраться) к другим парням. Они могут быть из сериалов или же из жизни. В целом, меня это не тревожит, но я сейчас задумалась, не перейдёт ли такая лёгкая влюблённость в любовь и не разлюблю ли я своего парня из-за этого? Дело в том, что все эти персоны обладают теми качествами, которых нет у моего молодого человека, но я не хочу что-то менять в нём. Я люблю его таким, какой он есть. Но и от фантазий о других я не хочу отказываться. Они делают меня живой. Скажите пожалуйста, такая лёгкая влюблённость может перерасти в полноценную любовь без моего желания? Или же я сама решаю кого любить, а кем просто увлекаться? Дело в том, что нравится один персонаж из фильма и думаю я о нём часто, но сейчас задумалась, не смогут ли мои чувства к персонажу взять надо мной верх?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2023 года

8 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-01-08 16:11
Здравствуйте!

Чувство влюблённости и любви - сложно поддаётся контролю. Когда человек любит, то тут сложно контролировать этот порыв чувств и желаний.
Платная консультация
Елена 2023-01-08 16:18
Но всё таки это возможно? Просто персонаж нравится мне уже год и за это время не возникало желания разлюбить своего парня из-за этого. Мне казалось, что максимум, что может развиться самостоятельно - это влюблённость, а любовь развивается уже именно осознанно. Разве это не так?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-01-08 16:47
Нравится и люблю - это совсем не одно и то же. Осознанно - это что Вы имеет в виду: я должна его полюбить - и полюбила?
Платная консультация
Елена 2023-01-08 17:01
Осознанно, это я имею ввиду саму фазу протекания. То есть если я испытываю какую-то лёгкую влюблённость к объекту, могу я осознанно отказаться развивать этот этап до настоящей любви? Именно отказаться от этого и оставить ту стадию чувств, которую ощущаю сейчас, и в итоге из-за этого чувства не будут развиваться дальше и останутся на том же этапе, никуда не двигаясь
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-01-08 17:42
На этапе влюблённости - да, может получиться взять ситуацию под контроль.
Платная консультация
Елена 2023-01-08 17:45
Спасибо Вам большое
Елена 2023-01-08 17:57
И в стадию более глубокой любви это чувство не должно перейти, если я сама не захочу полюбить, верно?