Множественные очаги глиоза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Женщине 50 лет, утром резко стало плохо, перекосило все лицо (в дальнейшем поставили диагноз: нейропатия лица слева, сначала думали, что инсульт). На следующий день сделали МРТ, согласно которому было сделано следующее заключение: "В белом веществе лобно-теменной области определяются множественные очаги повышенного МР-сигнала в режиме TIRM, округло-овальной формы, размером до 1-7 мм. - сосудистый глиоз. Других очаговых изменений в веществе полушарий, ствола мозга и мозжечка не выявлено". Врач сказала, что высокая вероятность инсульта, так как вероятность, что на "рубец" не попадет-очень низкая. Можно более подробно узнать, что значит подобное заключение, чего ожидать и на что надеяться, ведь женщине всего 50 лет, а головной мозг, по словам врача, полностью поражен и лишь чудом можно избежать инсульта.?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-19 18:56
Здравствуйте, Мария.

Глиоз, не что иное, как рубцовая ткань мозга. Возникает он на месте погибших и отмерших нервных клеток. То, что у женщины глиоз сосудистого генеза говорит о том, что происходил разрыв мелких сосудов, капилляров, нервные клетки не получая питания из-за этого погибали на этом месте образовался глиоз. Конечно это опасное состояние, потому что если этот процесс будет продолжаться нервных клеток не останется, и может наступить слабоумие, а не инсульт. Скорее всего это произошло скорее всего из-за гипертонической болезни, когда либо артериальное давление плохо поддавалось лечению, либо за счёт того, что женщина АД не контролировала, таблетки во время не принимала. Остановить этот процесс можно только если взять АД под контроль, подобрать с помощью кардиолога эффективные антигипертензивные препараты и контролировать АД. По поводу перекоса лица, это скорее всего неврит лицевого нерва, заболевание не связанное с гипертонией и инсультом. Инсульт проявляется не только в прекосе лица, но и хотя бы лёгким парезом руки и ноги с противоположной инсульту стороны.

Здоровья Вам и этой женщине!