Микроангиопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Никогда ничем не болела.
Здравствуйте, Упала в обморок, провалы в памяти, сдала кровь, все анализы отличные. Заключение мрт: мр-признаки единичных очагов гомоза белого вещества головного мозга, вероятно обусловленного проявлениями микроангиопатии. Помогите разобраться пожалуйста.
Теги: дегенеративная микроангиопатия, микроангиопатия головного мозга лечение форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-01 15:14
Глиоз это, упрощенно, рубцы на месте поврежденных и разрушены нервных клеток - нейронов, что помогает изолировать поврежденные очаги, тем самым защищая здоровые ткани. Глия – это совокупность вспомогательных клеток головного мозга, которые составляют до 40% его массы. Они обеспечивают опорную, трофическую, защитную, разграничительную и секреторную функцию. Нужно отметить, что появление очагов глиоза может быть следствием различных заболеваний и патологических процессов. Как правило, глиоз протекает бессимптомно и не вызывает никаких последствий. Но, если патологические очаги множественные или большие по своей площади, то могут наблюдаться серьезные последствия - интеллектуальные нарушения;
мнестические нарушения; скачки артериального давления; постоянные головные боли и головокружения; астенические проявления; нарушения координации; изменение психики; Помимо выявления самого патологического процесса, необходимо выяснить его причину. Для этого применяются все возможные дополнительные методики, которые включают детальное неврологическое обследование.

Эффективных методик терапии глиоза на сегодня не существует. Лечить необходимо заболевание, которое вызвало данный патологический процесс, чтобы предупредить развитие новых очагов и прогрессирование старых.
Важным моментом в предупреждении дальнейшего прогрессирования глиоза является питание. В первую очередь необходимо исключить из своего рациона жирную пищу, так как жиры способствуют прогрессированию глиоза. Особенно это выражено при наличии генетических нарушений жирового обмена.
Для предотвращения разрастания нейроглии в головном мозге рекомендуют отказ от жирной пищи;
адекватное лечение первичной патологии; контроль артериального давления;
суточная калорийность пищи должна обеспечиваться в основном за счет углеводов;
образ жизни должен соответствовать принципам здорового;
постоянное наблюдение у врача-невролога.

микроангиопатия – это заболевание, поражающее мелкие сосуды и капилляры. Микроангиопатия головного мозга ведет начало от недостаточности кровообращения в головном мозге, имеющей хроническую форму. За нормальный мозговой кровоток отвечают кислород и глюкоза. При микроангиопатии можно заметить длительную нехватку этих веществ, это ведет к нарушению строения и функционирования мелких сосудов мозга, и как следствие – поражение белого вещества.