Множественные наботовы кисты шм

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. 2 года назад у меня были вагинальные роды. Все уши до беременности и во время не показывали никаких кист. Вот сейчас спустя 2 года после родов узи показало, что матка, яичники в порядке, но на шейке матки множественные наботовы кисты. Я прочитала, что они могут расти и закупорить выход менструальной крови. Я сейчас ещё несколько месяцев буду в областном городе, а потом на год уезжаю в маленький и боюсь, что там со мной такое случится, а прижечь их не смогут. Подскажите, эти кисты вообще нужно удалять, как часто их надо контролировать? Видно ли при осмотре очном? Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 18:16
Здравствуйте. Они никак не угрожают. Вы какие-то глупости вычитали. Внешне часть видно, часть видно только по УЗИ. Контроль планово - раз в год