Многолетний запор

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 4 года мучаюсь запором отсутсвует даже позыв к дефекации, пила нормазе много очень и фитумуцила и форлакса, ничего не помогает кроме больших доз натрия пикосульфата и бисакодила из-за работы приходитс пить их раз в неделю раз в 10 дней, только тогда начинается очищение кишечника. Что ещё можно сделать? 4 года назад падала на спину, недавно сделала мрт пояснично-крестцового отдела там протрузия но грыжи нет, может это как-то связано, лечение невролог мне не назначил. Колоноскопию не могу пройти так как после любого раствора фортранс или пикопреп после литра полутора начинается рвота сильная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2021 года

8 ответов

Ольга 2021-06-10 05:01
Будет ли толк от оптифайдера? Стоит ли пробовать отзывы хорошие в интернете и не знаю уже что делать. Экспортал пила, всё вызывает вздутие пучит сильно и стула нет
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-11 22:32
Здравствуйте, Ольга.
По моему мнению просто поменять препарат не эффективно.
Я бы Вам сначала порекомендовала пройти следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции, глюкоза), копрограмму, анализ кала на микрофлору кишечника, МРТ кишечника, кровь на Ат к гельминтам.
Затем перестроить свой образ жизни, коррекция диеты и режима.
В Вашем ежедневном рационе должны присутствовать следующие продукты: кисло-молочные продукты, сухофрукты, отруби, тушёные овощи, нерафинированные растительные масла. Пейте достаточное количество простой и не холодной воды. Прием пищи должен быть в одно и то же время. Высыпайтесь. Чтобы убрать застой в малом тазу избегайте сидячей работы, полезны пешие прогулки, плавание, велосипед.
Дальше, из лекарственных препаратов рекомендую пока следующее: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, Дюфалак дозу подберите индивидуально, Хофитол по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Фито сбор (стальник пашенный, репешок обыкновенный, корень лопуха, календула лекарственная, семя льна) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Теперь насчёт оптифайдера, прочитайте всё про гуаровую камедь, взвесьте показания и противопоказания, прежде чем принимать этот препарат.
Ольга 2021-06-13 02:01
Благодарю за ответ, дюфалак я пила в разных дозировках полгода, но эффекта не было только вздутие , и столько выпила его что до рвотного рефлекса, по поводу мрт хотела бы уточнить именно мрт кишечника? Обзвонила несколько центров мрт нигде не делают, предлагают кт с контрастом -это альтернатива?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-13 14:20
Здравствуйте, Ольга.
Да, можно сделать и КТ, оно тоже довольно информативно.
И ещё проверьте щитовидную железу (УЗИ, гормоны).
Ольга 2021-06-13 21:28
Спасибо большое, гормоны сдаю два раза в год в норме, а кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием внутривенным или кт кишечника? Тоже с контрастом но во втором случае невидно вроде говорят тонкого кишечника
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-14 17:34
Здравствуйте, Ольга.
Мне кажется что КТ кишечника с контрастом будет достаточно достоверно.
Ольга 2021-06-15 08:18
Спасибо огромное, а болезнь крона если что этот метод диагностирует у меня в анализе кала давно ещё кровь обнаруживали
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-15 19:44
Здравствуйте, Ольга.
На основании только одного обследования диагноз не ставится. Тут нужен комплексный подход.
Для диф. Диагностики можете сдать Ат ASCa и pANCA (болезнь Крона и НЯк).