УЗИ брюшной полости и Диане-35

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гинекология, полиенифит, цистит.
Здравствуйте, подскажите.
1. в мае 2016 года сдавала биохимический анализ крови - были в меньшем количестве п-липопротеиды и повышен прямой билирубин. Все остальное в норме.
2. в январе делала УЗИ брюшной полости - все было в норме, только показало S-изгиб тела желчного пузыря. И это была первая упаковка Диане-35. На второй упаковке пила лопракс- полиенифрит и цистит лечила.
3. На 3 упаковке Диане-35 я начала принимать флутафарм фемина. Принимала я ровно 30 дней, появилось сильно урчание в животе и сильное чувство голода - я отменила его и сейчас принимаю только Диане-35 и с эслидином.
до сих пор урчание в животе (не такое сильное, но есть), боли по бокам внизу и под ложечкой и сверху по бокам.
4. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости ПОВТОРНО - вот тут все и началось - печень не увеличена, только эхогенность умеренно повышена. Желчный пузырь с перетяжкой у выхода, стенки уплотнены, утолщены, в полости умеренный холестаз. Поджелудочная железа слабоконтурированная обычной формы, не увеличена, эхогенность повышена. Селезенка в норме.
Заключение: признаки умеренного хронического холецистита, умеренного холестаза.
5. Коптограмма - йодофильные бактерий и нейтральные жиры в умеренном количестве и перевариваемая клетчатка - в большом количестве.
симптомы - периодическая тошнота, похудение, слабый аппетит, боли сжимающего характера в живот, по бокам снизу и сверху.
ТАК ВОТ:
1. Диане-35 и флутафарм фемина могли спровоцировать ухудшение такое? Можно ли принимать дальше Диане-35?
2. Что вы бы делали дальше с такими анализами? Я надеюсь в больницу ложиться не надо?
3. И какие исследования надо еще пройти или на основе этих анализов все ясно (биохимический анализ крови будет завтра, но билирубин повышен будет). Общий анализ сделан - все в норме. Лейкоциты только на гране.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-30 14:35
Анна! Вы должны пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. С этими результатами подойти к терапевту для назначения лечения по воспалительному процессу в желудке, хроническому холециститу и застою в ж. пузыре. Кроме этого пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. По мере восстановления ЖКТ, решите вопрос со своим гинекологом по смене препаратов. Т. к. гормональную терапию назначает только гинеколог. Он должен будет учитывать те изменения в ЖКТ, которые появились у вас на фоне приема гормональных препаратов.