Мне кажется я стала клиптоманкой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, Помогите мне пожалуйста! Я мама троих детей (двойняшки по 5 лет, и младшему 4 года). Когда я родила я осталась одна без поддержки мужа, он гулял, тратил копейки которые зарабатывал и домой ничего не приносил. Мы жили на детские пособия которые я получала, съемная квартира, детское питание, подгузники, одежда малышам. Денег мне катастрофически не хватало! Приходилось иногда покупать и кормить 6 месячного ребенка самым дешевым молоком из магазина! Получилось так что я начала воровать из магазина детское питание. Пару раз и меня поймали. Работники магазина сразу сдали меня в полицию. Там на меня завели дело, выписали штраф и отпустили. Я вернулась на свою старую работу, и пару раз брала деньги из кассы (около 1000 руб.) не было денег на проезд. Об этом узнали и я ушла. Постепенно жизнь немножко маленькими шагами улучшалась, но почему то зайдя в магазин мне надо было что-то положить в карман или в сумку. Пока не поймали второй раз. Тоже завели дело и выписали штраф. Сейчас я работаю в крупной компании менеджером по продажам и имею доступ к кассе с большими суммами денег, и совсем недавно, я взяла 10 000 руб. Думала что с з/пл положу на место. Об этом узнали мои коллеги и рассказали руководству. Те с позором на всю компанию меня уволили. Зачем я всё это продолжаю делать? Зачем? Ведь нет в этих действиях острой необходимости! Помогите мне пожалуйста! Я не хочу закончить свою жизнь за решеткой. Я очень люблю своих детей и не хочу чтоб они знали что у них за мать такая. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-29 08:40
Анна, я не знаю точно, зачем Вы так сделали. Но в этом можно разбираться. Могу предполагать, что у Вас высокий уровень тревоги, и во время кризисного периода Вашей жизни сформировался способ справляться с этой тревогой: если нужно, подойти и взять. Иногда так нужно сделать, чтобы выжить. Но, бывает так, что необходимость в способе отсутствует, а тревога и способ остаются. Я считаю, что Вам нужно начать работу над проблемой в курсе психотерапии и постепенно эта проблема редуцируется.