Мизофония, проблемы со звуками носоглотки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, испытываю ненависть к звукам носоглотки с глубокого детства. Тяжело сидеть за общим столом с родными, когда кто то неаккуратно ест, но легко в общественных местах с постоянным шумом, шум отвлекает. Наушники - мой постоянный спутник еще со школы, на семейном чаепитии, на улице, даже на парах. Начинает портится слух, но без них я не могу расслабиться и спокойно слушать раздражающие звуки, наушники помогают отвлечься. На почве неприятных звуков были ссоры с отцом. Когда я слышала чавкание, мне хотелось ответить такими же звуками, чтобы окружающим было также мерзко, но кроме меня никто такого не испытывал. Когда я узнала, что это только со мной что то не так, то все симптомы усилились - теперь раздражают еще и звуки носа. Внутри я чувствую ярость, представляю как физически делаю неприятно раздражающим людям. Если совсем плохо, убегаю и плачу, также материться помогает про себя. Психотерапевт диагностировал депрессию(переход между средней и легкой степенью тяжести), повышенный уровень тревожности. Назначили консультации с психологом, но на них у меня нет средств, я студент. Также назначили препараты, но из за неудобств с сонливостью, приходится откладывать их применение, собираюсь после сессии принимать минимум месяц. Подскажите, есть ли какие либо методики самому разобраться в себе и вылечить это? Возможно ли не идти к специалисту, чтобы справиться с этим? Посоветуйте литературу? С чем связано появление этого заболевания у меня в детстве? (С 6 лет брала тарелку и уходила от общего стола подальше)
Категория: Психолог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-09 21:41
Здравствуйте, Александра.
Если Вы не справились самостоятельно раньше, то откуда такая уверенность, что справитесь с этим сейчас? Я не могу выложить Вам сюда весь многомесячный курс психотерапии. Да и без обратной связи и работы вдвоем - это будет бесполезным занятием.
Вы не хотите воспользоваться медикаментозной помощью. Попробуйте тогда обратиться вот в эти бесплатные службы:
001 Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России
Кто создал: МЧС РФ.
Сервис бесплатной психологической помощи, где можно получить однократную консультацию или зарегистрироваться и завести личный кабинет, чтобы общаться с персональным консультантом. В личном кабинете проводится психодиагностическое тестирование, консультант рекомендует упражнения, чтобы справиться с проблемой. Плюс на сайте есть раздел со статьями консультантов службы.

Телефон горячей линии: 8-499-216-50-50.

Обратиться за помощью
http://psi.mchs.gov.ru

002 Помощь рядом
Кто создал: организация « Врачи детям», которая занимается поддержкой семей и защищает права детей.
Поддержка подростков и детей в трудной ситуации. На сайте проекта два раздела: для детей от 6 до 12 лет и для подростков. Они немного отличаются, но главное — возможность получить консультацию психолога в чате, написать письмо и найти телефоны, по которым можно позвонить. Чат работает с 11: 00 до 23: 00 по московскому времени.

У проекта есть группа в соцсети « ВКонтакте» https://vk.com/u_r_not_alone

Обратиться за помощью
https://pomoschryadom.ru

003 Твоя территория
Кто создал: фонд « Твоя территория», который специализируется на защите прав детей.
Ещё одна онлайн-служба помощи подросткам, где можно рассказывать обо всём, что волнует в переходном возрасте. У службы есть профиль на ask. Fm, где отвечают на вопросы два раза в неделю.
Консультант работает с 15: 00 до 3: 00 — как раз после того, как заканчиваются занятия в школе, и в то время, когда в голову лезут ненужные мысли.

У проекта есть группа в соцсети « ВКонтакте» https://vk.com/tvoya_territoria
Обратиться за помощью
http://www.твоятерритория.онлайн

004 Служба психологической помощи
Кто создал: государственное бюджетное учреждение « Московская служба психологической помощи населению».
Дистанционное консультирование оказывают не только для жителей Москвы. Консультации проводятся онлайн (по предварительной заявке), по электронной почте, на форуме психологической поддержки.

Обратиться за помощью
http://msph.ru

005 Телефон доверия
Кто создал: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На сайте вопросы могут задавать и взрослые, и дети. Если нет сил позвонить, оставьте сообщение онлайн-консультанту, ответ придёт на почту.
Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

Обратиться за помощью
http://telefon-doveria.ru

006 Я родитель
Кто создал: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Онлайн-консультации по вопросам воспитания и сложных ситуаций в отношениях с детьми. Вопросы публикуются на сайте, но консультации анонимные.

Обратиться за помощью
http://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/

007 Помощь представителям ЛГБТ-сообщества
Кто создал: межрегиональная российская ЛГБТ-сеть.
Представители ЛГБТ-сообщества могут получить консультацию по почте или по Skype, узнать, куда обращаться за очной помощью в регионах. Есть и чат, в котором можно поговорить и получить поддержку.

Телефон горячей линии: 8-800-555-73-74.

Обратиться за помощью
https://lgbtnet.org/ru/content/psihologicheskaya-pomo.

008 Помогая другим
Кто создал: благотворительный проект « Помогая другим — помогаешь себе».
Здесь работают психологи с инвалидностью. Помощь можно получить в формате переписки или по Skype.
Психологи работают в будние дни, с 12: 00 до 15: 00 по московскому времени.

Обратиться за помощью
http://pomogaya-drugim.ru
Александра 2020-01-10 13:06
Медикаментозно я начну лечится. Мне сказали, лечение должно быть комплексным, и вопрос еще в том, возможно ли по литературе и другим источникам информации провести ее самостоятельно?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-10 23:25
Нет, это невозможно. Психические расстройства имеют такую особенность, что причины их человек склонен скрывать от самих себя. Если же речь пойдет о каком-то эндогенном заболевании, то психотерапия там будет играть только вспомогательную роль и необходима лекарственная терапия.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.