Беременна нервная анорексия или что?!

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, прошу помощи я уже писала на этот сайт и у меня в анамнезе депрессия невроз навязчивостей тревога, отсутствие аппетита, сейчас беременна и мне кажеться нервная анорексия началась либо я накручиваю и это токсикоз, 10 неделя беременности и все что я впихиваю это каша суп или творог, когда зовут есть аж трясучка и тревога начинаеться т к это опять запихивать в себя, если нет то аппетита нет вобще либо отвращение к видам еды другим. Могу ли я начать прием анафранила в мини дозах со второго триместра? Еще и сон пропал совсем только под утро могу час два поспать и то как не спала. Помогите мне очень тяжело! Мойпсихиатр психотерапевт в отпуске до июля, либо успокойте и скажите что это такой не нормальный токсикоз и на минимуме продуктов без антидепресантов вывезу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 16:53
Здравствуйте, Светлана.
Нет, принимать анафранил и др психотропные препараты во время беременности опасно для здоровья и жизни плода.
Пользуйтесь психологическими методами успокоения и работы со своим состоянием.
Да, на фоне беременности, особенно в первом триместе, аппетит у вкусы к еде сильно извращаются. Ищите свой продукт, кт Вы сможете питаться.
Моя подруга вырастила сына-крепыша исключительно на помидорах. Сейчас он пилот, летает на самолетах.
Все будет хорошо, главное настрой и прислушивайтесь к себе, своим новым вкусам.
Светлана 2021-06-15 18:53
Здравствуйте, что мне делать, я планирую сдаться в пнд или клинику неврозов денег на психотерапевта нет 5 тыщ сеанс это только один сеанс мне и все больше нет денет. Помогите мне пожалуйста что делать? Терпеть до родов и хоть что то впихивать или антидепрессанты анпфранил.
Светлана 2021-06-15 18:57
Извините не видела вашего ответа, т е держаться на этом минимуме, если ваша подруга только помидоры ела и у неё получилось то это чудо. А гомеопатию можно? И все таки идти в пнд или к мед психологу они могут какую то дать технику релаксации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 15:17
Ищите бесплатную психологическую помощь.
Если планируете сохранять беременность, то придется воздержаться от приема психотропных средств.

001 Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России
Кто создал: МЧС РФ.
Сервис бесплатной психологической помощи, где можно получить однократную консультацию или зарегистрироваться и завести личный кабинет, чтобы общаться с персональным консультантом. В личном кабинете проводится психодиагностическое тестирование, консультант рекомендует упражнения, чтобы справиться с проблемой. Плюс на сайте есть раздел со статьями консультантов службы.

Телефон горячей линии: 8-499-216-50-50.

Обратиться за помощью
http://psi.mchs.gov.ru

002 Помощь рядом
Кто создал: организация « Врачи детям», которая занимается поддержкой семей и защищает права детей.
Поддержка подростков и детей в трудной ситуации. На сайте проекта два раздела: для детей от 6 до 12 лет и для подростков. Они немного отличаются, но главное — возможность получить консультацию психолога в чате, написать письмо и найти телефоны, по которым можно позвонить. Чат работает с 11: 00 до 23: 00 по московскому времени.

У проекта есть группа в соцсети « ВКонтакте» https://vk.com/u_r_not_alone

Обратиться за помощью
https://pomoschryadom.ru

003 Твоя территория
Кто создал: фонд « Твоя территория», который специализируется на защите прав детей.
Ещё одна онлайн-служба помощи подросткам, где можно рассказывать обо всём, что волнует в переходном возрасте. У службы есть профиль на ask. Fm, где отвечают на вопросы два раза в неделю.
Консультант работает с 15: 00 до 3: 00 — как раз после того, как заканчиваются занятия в школе, и в то время, когда в голову лезут ненужные мысли.

У проекта есть группа в соцсети « ВКонтакте» https://vk.com/tvoya_territoria
Обратиться за помощью
http://www.твоятерритория.онлайн

004 Служба психологической помощи
Кто создал: государственное бюджетное учреждение « Московская служба психологической помощи населению».
Дистанционное консультирование оказывают не только для жителей Москвы. Консультации проводятся онлайн (по предварительной заявке), по электронной почте, на форуме психологической поддержки.

Обратиться за помощью
http://msph.ru

005 Телефон доверия
Кто создал: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На сайте вопросы могут задавать и взрослые, и дети. Если нет сил позвонить, оставьте сообщение онлайн-консультанту, ответ придёт на почту.
Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

Обратиться за помощью
http://telefon-doveria.ru

006 Я родитель
Кто создал: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Онлайн-консультации по вопросам воспитания и сложных ситуаций в отношениях с детьми. Вопросы публикуются на сайте, но консультации анонимные.

Обратиться за помощью
http://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/

007 Помощь представителям ЛГБТ-сообщества
Кто создал: межрегиональная российская ЛГБТ-сеть.
Представители ЛГБТ-сообщества могут получить консультацию по почте или по Skype, узнать, куда обращаться за очной помощью в регионах. Есть и чат, в котором можно поговорить и получить поддержку.

Телефон горячей линии: 8-800-555-73-74.

Обратиться за помощью
https://lgbtnet.org/ru/content/psihologicheskaya-pomo.

008 Помогая другим
Кто создал: благотворительный проект « Помогая другим — помогаешь себе».
Здесь работают психологи с инвалидностью. Помощь можно получить в формате переписки или по Skype.
Психологи работают в будние дни, с 12: 00 до 15: 00 по московскому времени.

Обратиться за помощью
http://pomogaya-drugim.ru
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 15:19
По поводу гомеопатии посоветуйтесь с нашим гомеопатом этого сайта.
Да, к психологу ПНД тоже можно.
Светлана 2021-06-22 18:06
Дороти, т е это больше похоже на токсикоз? Просто откуда это отвращение к еще тошнота рвота и нет аппетита? Я как ваша подруга не хочу но могу только фрукты есть. Или это психическое у меня все таки? После беременности это проходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 22:47
Это м. б. как проявление токсикоза, так и гормональной перестройки организма во время беременности.
Да, после родов вкусовые предпочтения восстановятся.
Светлана 2021-06-24 23:32
Спасибо что не бросаете, так помимо аппетита, еще и страхи обострились боязнь с собой что то сделать в плане суицида и что не выдержу это состояние, что будующего нет живу одним днем, что не выношу ребенка, что анорексия будет, и умру, что никогда как прежде не будет нормального состояния, нет веры что и таблетка(депресант) поможет и аппетит наладиться.

Если я не буду принимать таблетки то как быть с страхом суицида? Самый большой страх из всех. Просто раньше у меня так же начиналось страх а далее уже вылилось в настоящую депрессию с суиц мыслямии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 01:04
Поработать со своими фобиями с помощью психотерапии. Таблетки не уберут Ваши страхи, А ЛИШЬ НЕМНОГО ПРИГЛУШАТ ТРЕВОГУ. НО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ПИТЬ ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ОЧ И ОЧ РИСКОВАННО.