Миома и удаление матки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Добрый день! Мне 48 лет, у меня миома 8см, эндометриоз, кисты. Месячные регулярные каждые 28 дней по три дня, но обильные, снижен гемоглобин, сделали чистку, предлагают полостную опперацию по удалению матки, а пока прописали два укола бусерилин депо. Можно ли мне избежать удаления матки? Узи приложила.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-14 16:50
Добрый день.
Узел очень большой и оперативное лечение вам показано.
Можно удалить только узел. Но учитывая ваш возраст это не совсем рационально.
Платная консультация
Вероника 2020-11-14 17:08
И все же, возможно ли сохранить матку? Каким способом? А если удалять, то каким способом? И останутся ли яичники и шейка?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-14 21:05
Скорее всего можно, но точно можно будет это понять только во время операции.
Делается консервативная миомектомия лапаротомным путем.
Конечно яичники и шейка останутся