Необходимо ли удаление миомы
Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Особых нет
Здравствуйте,
с 2005года образовалась миома после неудачного хирургического вмешательства по удалению полипа эндометрия.
1) В 2011 неудачная беременность малых сроков замерла по причине генетического нарушение на сроке 5 недель.
2) В 2012 выкидыш на поздних сроках, причина непонятна, воды отошли в больнице, лежала на сохранении.
Хочу запланировать беременность, но в связи с возрастом (д. рождения 04.11.1980) не знаю необходимо ли мне удалять миому и каким способом, поэтому и решила обратиться к вам за консультацией.
результаты узи:
Длина матки 45мм.
Структура миометрия неоднородная.
По задней стенке матки определяется интрамурально-субсерозный узел размером 52*38*55 мм со смешанным кровотоком+ аналогичный узел по передней стенке размером 20+15*22с умеренным кровотоком по периферии.
Деформации полости матки нет.
М-эхо: толщина 5.0 мм
Структура эндометрия однородная.
Шейка матки длиной 36 мм в/зев закрыт ц/канал не расширен. С кистами эндоцервиксов, максимальная диаметром 5.0 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

12 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 13:31
Здравствуйте. Размер довольно большой. Я бы рекомендовала удалить - большой узел