Необходимо ли удаление миомы

Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Особых нет
Здравствуйте,

с 2005года образовалась миома после неудачного хирургического вмешательства по удалению полипа эндометрия.

1) В 2011 неудачная беременность малых сроков замерла по причине генетического нарушение на сроке 5 недель.
2) В 2012 выкидыш на поздних сроках, причина непонятна, воды отошли в больнице, лежала на сохранении.

Хочу запланировать беременность, но в связи с возрастом (д. рождения 04.11.1980) не знаю необходимо ли мне удалять миому и каким способом, поэтому и решила обратиться к вам за консультацией.

результаты узи:
Длина матки 45мм.
Структура миометрия неоднородная.

По задней стенке матки определяется интрамурально-субсерозный узел размером 52*38*55 мм со смешанным кровотоком+ аналогичный узел по передней стенке размером 20+15*22с умеренным кровотоком по периферии.

Деформации полости матки нет.
М-эхо: толщина 5.0 мм

Структура эндометрия однородная.
Шейка матки длиной 36 мм в/зев закрыт ц/канал не расширен. С кистами эндоцервиксов, максимальная диаметром 5.0 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 13:31
Здравствуйте. Размер довольно большой. Я бы рекомендовала удалить - большой узел
Платная консультация
ЛАРИСА 2017-07-26 13:37
Спасибо, Елена Викторовна за ответ!
просто возраст 36 лет, переживаю что долгая будет реабилитация.
ЛАРИСА 2017-07-26 13:41
Елена Викторовна, а какой метод удаления миомы Вы порекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 13:54
В Вашем случае - это консервативная миомэктомия - убрать узел (или узлы, если технически возможно), без удаления матки
Платная консультация
Лариса 2017-07-26 13:57
Спасибо большое, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 14:36
Всегда пожалуйста. Удачи Вам и здоровья!
Платная консультация
ЛАРИСА 2017-07-27 13:46
Елена Викторовна, добрый день, простите пожалуйста, а возможна ли в моем случае лапарскопический метод удаления миомы? Так как в клинике хотят именно его применить, во всех других именно Ваш способ, не знаю что делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 14:10
Здравствуйте. В принципе, если технически возможно провести лапароскопию - конечно, делайте.
Платная консультация
ЛАРИСА 2017-07-27 14:21
Спасибо за ответ, Елена Викторовна!
просто читала статью, что именно при Субсерозном типе миомы не показано удаление таким способом, поэтому очень стала сомневаться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 14:22
Ситуация следующая. При том, что технически это, например, может не удаться, перейдут на открытый доступ. Я потому Вам сразу о нем и писала (локализация, плюс размер)
Платная консультация
ЛАРИСА 2017-07-27 14:29
Спасибо большое за консультации, Елена Викторовна!
но дело в том, что хирург делает только лапаскопические операции в этой клинике, поэтому сомневаюсь, что они передут на открытый доступ, простите за вопросы, просто в прошлом был неудачный опыт врачебной ошибки, поэтому очень переживаю. Извините еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 14:29
Ничего страшного, я все понимаю.