Миома и планирование беременности

Спрашивает: Нэля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
у меня субсерозна миома 4: 4,5 см по задней стенке и 1,5: 2 (2шт) интерстициальные в перешейке. Могу ли я планировать беременность или лучше удалить данные миомы? Есть рубец на матке по передней стенее после кс, 2 родов(1 км и 1 ер).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-23 12:49
Здравствуйте! Трудно сказать. Если миомы начнут рост, то необходимо будет удалять их во время беременности (в 16-18 недель). Интерстициальные могут быть противопоказанием к проведению родов через природные половые пути. Их удалить сложно. Наверное, все же лучше пробовать беременеть, а не начинать с удаления