Миокардит после коронавируса или ангины?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический синусит, хронический холецистит
Здравствуйте, беспокоят боли в сердце. 1,5 месяца. В конце октября 2021 г. переболела коронавирусом, через несколько недель - ангиной язычной миндалины, через 2-3 недели появилась боль в сердце. Боль появилась, скорее всего, после переохлаждения (съела почти не размороженные крабовые палочки из морозильника), но, возможно также, после переедания.
Вначале боль была достаточно сильной, но прошла после 1 таблетки нурофена и 1 таблетки ибупрофена. Через несколько часов боль вернулась, но более слабая. Это были уже скорее болезненные ощущения, ноющая боль.
Боль меняет свою локацию. Вначале болело посередине в груди 2 недели, потом боль прошла. После 3 чашек некрепкого чая из шиповника боль посередине вернулась, потом опять прошла. Последние 2 недели болит уже слева в груди. И последние несколько дней странные ощущения в области сердца, то ли что-то дрожит, то ли вибрирует. Боль не только при ходьбе, но и в покое. После незначительных физических нагрузок (бытовые дела) ближе к 18.00 появляется. При постельном режиме через 2-3 дня проходит.
Что это может быть? Миокардит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте по УЗИ признаков миокардита нет, скорее всего боли связаны с патологией пищевода, сделайте фгдс
Платная консультация
Елена 2022-02-10 14:32
Спасибо большое за ответ.
Елена 2022-06-17 08:11
Подскажите, пожалуйста, а разве изменение сегмента ST (депрессия менее 1 мм), тахикардия (до 175 уд. /мин.), нарушение внутрижелудочковой проводимости (ЭКГ и Холтер) + уплотнение створок митрального клапана (ЭХОКГ) - это не признаки миокардита или эндокардита? По симптомам похоже именно на миокардит/эндокардит + пролапс митрального клапана. Симптомы: дискомфорт за грудиной и периодическая ноющая боль слева в груди (в последнее время часто колющая), учащенный пульс, сильное сердцебиение, очень редко сухой кашель, артрит суставов, желтушность кожи. Температуры нет, для меня она не характерна. Не было температуры при коронавирусе, ангине, гайморите. Моя нормальная температура утром и вечером - 36,4, при инфекциях просто повышалась вечером до 36,8 и все. Мне кажется, боли похожи именно сердечные, потому что появляются чаще всего после физических нагрузок и эмоциональных переживаний.
Елена 2022-06-17 10:59
Раньше была абсолютно здоровым человеком, с здоровым сердцем, ни разу не посещала врача после школы, только иногда болела вирусными инфекциями без лекарств и на ногах. После коронавируса множественные воспаления во всем организме (желудка, язычной миндалины, желчного пузыря, гайморовых пазух носа). Хронически болело горло при малейшем переохлаждении (каждый день) 4 месяца, постоянно полоскала. Поэтому учитывая симптомы, историю болезни и результаты обследований, подозреваю, что уплотнение створок - именно воспаление (миокардит/эндокардит), а пролапс как осложнение. Вероятность - 80%, другие варианты потенциально возможны, но маловероятны.
Еще предполагают остеохондроз, но похоже мало. И разве могут при остеохондрозе возникать колющие боли слева в области сердца в лежачем положении после эмоциональных переживаний?