Миокардит? Боли одышка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, 29 июня 2021 сделала прививку от ковид. На второй день появилась нехватка воздуха и на 3-4 сильные приступы сердца. Вынуждена бросить работу. Очень часто делаю глубокий вдох. Слабость. После ибупрофена положительная динамика. И после аспирина замечала. Подозреваю миокардит. Но у меня только первая экг выдала: НБПНПГ, нагрузка на правое предсердие и левый желудочек и выраженные изменения в верхушечно боковой миокарда. Ещё 7 делала экг всё нормально. Делала УЗИ 7 штук без особенности. Мрт тоже делала. Доктор сказал у вас в принципе всё нормально. А у меня как будто нарушено кровообращение, болит сердце. Бывает как бы отключается а бывает мне просто раз и плохо и я задыхаюсь. Помогите! Сил нет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

14 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-28 10:00
Здравствуйте, Вам необходимо сдать следующие обследования, чтобы исключить миокардит:
  1. Общий анализ крови
  2. Анализ крови на тропонины, КФК общий и МВ фракцию, С реактивный белок.
Пока проходите обследования, начните принимать:
  1. Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром, пока курс 1 месяц.
  2. Ибупрофен 400 мг по 1 табл 3 р/сутки, пока на 7 дней.
  3. Нольпаза 20 мг 1 табл за 20 мин до завтрака. Это для защиты желудка.
Вы принимаете АРТ?
Аннв 2022-02-28 10:09
Общий анализ крови от сентября идеальный. Сдавала на тропонины кфк норма. Самое интересное. Предуктал пропила 6 месяцев???? было легче, но до конца одышка не уходит. Стоит ли аспирин отменить? Пью омез. Конечно принимаю арт уже 11 лет. Всё было хорошо! Вот после прививки каааак началось. И еще у меня дрожь в ногах и пульс высокий до 130 доходил. Пью конкор панангин. На конкоре пульс 90 бывает и 115 иногда.
Анна 2022-02-28 10:14
Прилагаю мрт посмотрите что там
Анна 2022-02-28 10:16
Ещё вот анализы
Анна 2022-02-28 10:18
Еще вот
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-28 10:17
Да уж, интересная ситуация получается. Если эти показатели в порядке, то миокардит маловероятен.
А гормоны щитовидной железы Вы давно проверяли? После ковида (прививки после ковида) часто начинаются различные аутоиммунные процессы.
Пока я не вижу надобности в аспирине.
Анна 2022-02-28 10:19
Да я прикрепила
Анна 2022-02-28 10:26
Ольга Александровна на антитела я даже сдала все норма пишет отрицательные Там я прикрепила мрт посмотрите пожалуйста . Правда без контраста, но доктор когда вынес сказал что в принципе все хорошо у вас с сердцем. А с правым желудочком всё нормально? И очень мтранно что ответ есть на нпвс. У меня появляется апптетит. Я лучше чувствую уходит слабость. Меньше дрожи в ногах . Даже к психиатору ходила пропила клоназепам у меня на нем сильнейшая одышка, бросила . Еще уши закладывает. Не пойму. Мозговые дела? Но лечь на левый бок не могу долго боль. После аспирина могу лежать. Как то бодрее стала. Я сама запуталась! Особенно последняя фракция на мрт 70. Вообще как за 7 месяцев моих мучений она не упала даже. Не понятно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-28 10:32
Увидела анализы, придраться даже не к чему.
Что касается обследований сердца, то осталось сделать только стресс ЭКГ (тредмил или велоэргометрию), если на ней всё будет в порядке, то проблемы внесердечные.
Я Вам ещё советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это надо подышать в специальную трубочку). У меня недавно была молодая пациентка с одышкой, тяжестью за грудиной после легкого ковида. По сердцу тоже было всё в порядке, сделали спирометрию, а у неё оказалась гиперреактивность бронхов по типу бронхиальной астмы. Назначили ингаляторы и ей буквально сразу стало легче.
Анна 2022-02-28 10:48
У меня ледит сальбутамол. Не знаю он не он но у меня потм тахикардия пошла. Ещё на нагрузку реакция есть. Пульс высокий. А мрт нормальное? Особенно бесрюпокоит правый желудочек (мне так кадется там не всё норма)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-28 10:33
С правым желудочком все в порядке.
Анна 2022-02-28 11:01
Ольга Александровна! Пропить нурофен? Как скажете? Вот почему то от нпвс мне легче. Не знаю и боли меньше
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-28 14:16
Сальбутамол хорош только для пробы при спирометрии, если выявится гиперреактивность бронхов, то нужны будут ингаляционные кортикостероиды (будесонид и тп). Нурофен по схеме, которую я написала пропейте, он в любом случае снимает воспаление.
Анна 2022-02-28 14:55
Спасибо большое, пропью. Т. к как только пью нпвс сразу меняюсь на глазах в лучшую сторону. И аппетит лучше и поправляться стала. Как то вот про воспаление думаю. Хотя и не понимаю как оно в течение 7 месяцев не проявилось в узи и экг. (хотя первое экг не совсем и было хорошим с нбпнпг, выраженными изменениями миокарда в верхушечно боковой кажется стороне. Всякими нагрузками на левый желудочек и правое предсердие, которые после лечения ушли.