Расшифровка заключения экг после пневмонии, подскажите надо ли лечится?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергия, на все что связано с травами
Здравствуйте, подскажите, то что написано в заключении, это опасно? Переболела пневмонией, позавчера ренген показал фиброзные изменения в легком левом после пневмонии(Не знаю точно ковид был или нет)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:44
Здравствуйте, Оксана! Можете прислать фото плёнки? Есть ли боль в сердце, одышка?
Оксана 2020-11-14 22:32
Здравствуйте, пленку к сожалению не могу прислать, осталась у врача, отдышка иногда бывает, т. к. Только пневмония прошла и на снимках фиброзные изменения, но уже не такая сильная отлышка, боли нет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 05:27
На ЭКГ описаны изменения, подозрительные на ишемические. Но, если ЭКГ сделана во время или сразу после болезни, то эти изменения можно объяснить выраженным поражением дыхательной системы. В отсутствие жалоб не вижу необходимости назначать "сердечную" терапию. Вам необходимо восстановление, обязательное исключение анемии (по клиническому анализу крови), возможен приём витаминов.
  • Назначали ли после выписки какую-то поддерживающую терапию?
  • Можете прислать результаты анализов крови, возможно Вам проверяли холестерин?
Оксана 2020-11-15 10:25
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, экг сделали сразу после болезни, жалоб у меня на сердце нет, общий анализ крови прикрепляю, назначили только продолжать пить преднизалон, ацетилсалециловую кислоту и дышать беродуалом, с среду иду к пульмонологу, по экг терапевт ничего не назначила
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 13:53
Анализ крови неплохой, Анемии нет. На настоящий момент терапии по сердцу не надо назначать.
Оксана 2020-11-15 14:20
Огромное спасибо вам за ответ