Миндалина, Хронический тонзиллит. Нарост

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, справа на фото на миндалине нарост которые идёт в гортань. Подскажите что может быть? У меня хронический тонзиллит. Дайте общие рекомендации для поддержания здорового горла. И конечно на ваш взгляд про этот нарост, нормально это или нет.
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Нарост это гипертрофированный (увеличенный в размере) нижний полюс нёбной миндалины.
Для профилактики обострений показано наблюдение у ЛОР врача (как минимум 2 раза в год получать медикаментозное и физиотерапевтическое лечение), периодическое обследование, чтобы исключить осложнения хронического тонзиллита.
Александр 2021-08-31 16:48
Гипертрофированный (увеличенный в размере) нижний полюс нёбной миндалины может перерости в что то серьезное? Или он рассосётся со временем? Спасибо
Гипертрофированный участок к сожалению сам по себе не уменьшится, но под влиянием частых ОРЗ может только увеличиться. По этому необходимо периодически проходить осмотр у ЛОР врача.