Непонятные наросты в горле

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть на горле? Возле небного язычка и миндалин? Заметила возле небного уже почти месяц назад. Возле миндалин недавно, но сколько это все там находится, не знаю. Очень страшно.
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань, которая гиперплазируется на фоне хронических заболеваний ротоглотки. Поводов для беспокойства нет.
Яна 2020-03-24 14:35
Скажите, пожалуйста, а могут ли из-за этого и лимфоузлы на шее воспаляться? ЛОР ставит хронический тонзиллит
Здравствуйте! Да, конечно, на фоне хронического тонзиллита может быть лимфаденит. Стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Яна 2020-03-24 22:15
Спасибо за консультацию.