Микролиты почек от 3-6 мм и их лечение!

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, ожирение 3ст.
Здравствуйте, подскажите чем вывести микролиты в почках, размер от 3 до 6мм иногда побаливает левая. Узи прелогаю, спасибо заранее.
Теги: микролиты обеих почек
Категория: Нефролог

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-25 20:06
Добрый вечер. Между 3 и 6 мм большая разница. 3 мм это микролит, 6 мм это уже приличный конкремент. Как давно они у Вас? Были почечные колики? Пиелонефрит? Изменения в анализах мочи?
Платная консультация
Людмила 2020-09-25 20:22
Узи проходила в конце апреля по поводу желчного пузыря, почки сделали заодно. Иногда бывает боль в левой почке и быстро проходит. В моче были соли оксалата. К сожалению в моей сельской больнице терапевт махнула попей канефрончику и все. Хотелось бы у Вас узнать, чем их можно вывести
Людмила 2020-09-25 20:25
Канефрон я еще не пробовала пить т. к. лечила желчный, а потом долго болела атипичной пневмонией, сейчас хочется разобраться с почками
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-25 21:14
УЗИ, которое приложили, какой давности?
Платная консультация
Людмила 2020-09-25 21:41
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-25 21:45
Прошло почти 6 мес, сделайте контроль
Платная консультация
Людмила 2020-09-25 21:53
Спасибо. Хотелось более плодотворной консультации с рекомендациями по лечению. В том и проблема, что в сельской больнице без серьезных жалоб особенно с этим ковидом неназначают узи. У меня жалоб нет, кроме описания узи и что я знаю что микролиты есть. Всего доброго.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-25 22:11
3 мм - микролит, 6 мм- камень, который фитопрепаратами не убрать. Где конкретно они в почке? Если в лоханке, лучше не трогать, может пойти и застрять в мочеточнике. Камни бывают оксалаты, ураты, фосфаты, смешаннве, то, что были разово оксалаты в моче, ни о чем не говорит. При разных по составу камней, разная диета. Среди более-менее универсальных уросептиков: Роватинекс, ренотинекс, Уропрофит, Супер пролит, Цистон.
Мочекаменная болезнь может быть как следствие нарушения фосфорно-кальциевого обмена и функции паращитовидных желез, это тоже нужно проверять иначе камни будут образовываться вновь.
Всего доброго.