Микоплазменная инфекция

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, При сдачи анализа у ребенка обнаружили положительный Mycoplasma pneumoniae Igm. Пульмонолог посоветовала пересдать анализ через месяц, если будет положительный тогда обратиться к инфекционисту. Ребенка нечего не беспокоит. Здоров. Сдавали анализ через 7 дней после ОРВ (ОРВ просто температура была). Хотела бы узнать ваше мнение, Может надо сразу лечить антибиотиком и не ждать пересдачи анализа?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-28 23:40
Лена! Признаки ОРВИ, это и есть проявление микоплазменной инфекции. Лечение нужно провести сейчас.
Платная консультация
Лена 2019-06-29 10:23
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите еще пожалуйста:

1) Может ли организм сам перебороть эту инфекцию (пульмонолог сказала, что может и поэтому нужно через месяц перездать анализ)?
2) Я так понимаю, лечение будет антибиотиком, если ребенок здоров и нечего не беспокоит нужно ли сейчас начинать лечение?
3) В последующем можно ей опять заразиться или уже будет хоть какой-то имунитет?
4) Через месяц едим на море, как лучше до моря начать лечение?
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 11:34
Лена! Терапии подлежат все пациенты, у которых выявлена микоплазменная инфекция. У вас она имела форму респираторного микоплазмоза. Лечение должен проводить врач инфекционист. Всем пациентам назначается прием антибиотика, курсом на 7 дней. В педиатрии рекомендуют применение препарата Азитромицин 1 раз в день в возрастной дозировке, курсом 7 дней. При микоплазменной инфекции в любой ее форме проявления -респираторной, бронхолегочной -требует обязательный курс приема антибиотика. Не допускается не лечение этой инфекции. Что может приводить к хронизации процесса, нарушениях в иммунной системе организма. После курса антибиотиков, принимаете 10-14 дней поливитаминный или витаминно-минеральный комплекс в возрастной дозировке. Через 10 дней после окончания курса лечения нужно повторно сдать кровь на ИФА на выявление антител М и G к Микоплазме. Всего хорошего.
Платная консультация
Лена 2019-06-29 12:31
Большое спасибо.