Вэб и субфибрилитет уже год

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 года и уже на протяжении года у него температура 37,1-37,5, во сне температура в норме. Сдавали анализы на многое, обнаружили вэб(год назад) по крови igg, прошли курс лечения гроприносин и виферон, потом позже полиоксидоний и виферон (в феврале лечились послелний раз). Температура не прошла, педиатр сказала что не стоит передивать, ребенок активный, веселый и ладно. Сейчас мне уже совсем не спокойно, так как температура уже год. Недавно начали сдавать все заново. Биохимия всё в норме, в общем анализе крови соэ 20, сдали пцр из зева на вэб- 8,6 обнаружено. На узи увеличена печень на 1см и увеличены лимфоузлы. Подскажите что делать и к какому врачу обращаться, наши бездействуют. Ребенок ходит в садик, и часто желто-зеленые сопли в носу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-08 20:03
Яна! Ребенок должен получит консультацию у детского инфекциониста и детского иммунолога. Учитывая данные обследований, пациент переносит хроническую ВЭБ инфекцию с гепатомегалией и лимфоаденопатией. Специалисты должны назначит лечение по ВЭБ инфекции. Всего хорошего.
Платная консультация
Яна 2017-12-08 20:26
Спасибо за ответ! Сейчас пришли результаты анализа на микрофлору из зева, обнаружен streptococcus haemoloticus.
Еще вопрос, интернете написано что вэб вызывает риск онкологических заболеваний, это действительно так? Нужно ли в нашем случае исключить этот вариант?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 19:45
Яна! Вам только сосредоточиться на ВЭБ инфекции. Ее полной диагностики и лечении. Разговор об онкозаболеваниях на данный момент не идет. Т. к. эта инфекция способна вызвать появление атипичных красных клеток- мононуклеары, все пациенты должны быть осмотрены врачом гематологом. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2017-12-11 11:00
Здравствуйте! Были у инфекциониста, назначил полиоксидоний и виферон курсом на 3 месяца. Считаете ли вы это лечение эффективным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:40
Яна! Детям нельзя назначать интерфероны (Виферон) длительным курсом. Только на 10 дней при остром заболевании или при обострении хронического. И в какой форме вам назначили полиоксидоний. Таблетки дают только с 12 лет. Жду информации.