Мигрирующие пятна по языку

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня складчатый язык с детства. В ноябре появились пятна по слизистой щек и губ мелкие, красные, безболезненные. Лечили как афтозный стоматит, с стоматологом. В конце декабря появились красные пятна по кончику языка, с белым венчиком. Болезненные. Мигрируют в течении 1-2 дней. В основном по кончику языка, под ним иногда, на вентральной поверхности. Сейчас по бокам языка появляются пятна красные с белым контуром. Либо просто как будто контур белый. Болезненные. Я даже не успеваю их показать врачу, за ночь уходят бывает. Брали на Кандиду и грибы и инфекции - отрицательно. Брали биопсию с кончика языка-острое воспаление только показало. Была на очном приеме у многих врачей. Знаю что онлайн вряд ли можно поставить диагноз, но может подскажите, какие анализы сдать или исследования.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 марта 2024 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-18 07:46
"Знаю что онлайн вряд ли можно поставить диагноз. " - Почему же? Это так называемый "географический язык".

"Какие анализы сдать или исследования. " - А вот здесь уже сложности. Причина данного состояния не известна, поэтому эффективного средства от него нет, но состояние доброкачественное.

1. С чем вы связываете появление данного состояния?
2. Кто вы по специальности?
Алена 2024-03-18 09:03
Я бы наверное связала с сильным стрессом в ноябре. Что касается языка-наверное да, это усиленное проявление географического языка на фоне стресса, который был. Просто раньше он был и не беспокоил, сейчас они реагируют на еду пятна, и хотелось бы понять что использовать. И может быть на вентральной поверхности языка тоже очаги дисквамации? А то в интернете только спинка языка с пятнами обычно…Либо может просадка в витаминах есть, и от этого обострение? Пользуюсь eludril classic полоскание и солкосерил адгезивную пасту, облепиховое масло. А вот по слизистой щек и губ мелкие пятна красные, вот их вообще объяснить не могу появление, они в то же время появились. Но как с ними быть, это же уже не географический язык…
Была у дерматолога - предположил красный плоский лишай, но разве он будет за 1 день мигрировать? И плюс белой сеточки я не особо вижу… Прикрепляю фото в момент обострения

Заранее, огромное вам спасибо за ответы! ????????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-18 15:08
"И может быть на вентральной поверхности языка тоже очаги дисквамации? " - Да, может. И на слизистой губ и щек тоже может. Эктопическая форма.

"Либо может просадка в витаминах есть, и от этого обострение? " - Связь, конечно, возможна. Основной триггер - стресс, который вы указали, а "базис" может быть комплексным, гиповитаминоз не исключение. Сейчас как раз время такое. Скорее всего, ближе к маю-июню состояние улучшиться.

"Была у дерматолога - предположил красный плоский лишай, но разве он будет за 1 день мигрировать? " - Сейчас речь идет о щеке, языке или все вместе?

На щеке тоже мигрирует?

Вы так и не ответили, какой у вас род деятельности.
Алена 2024-03-20 14:01
Я не совсем поняла Лора, он предположил КПЛ, из-за наличия пятен и разводов по языку (пятен, которые мигрируют) и пятен на щеках.

На щеках да, тоже мигрируют достаточно быстро пятна.

Прошу, прощения, не ответила на ваше сообщение по поводу рода деятельности. В данный момент не работаю. Год назад училась в университете, онлайн

Но разве красный плоский лишай, на столько быстро может мигрировать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-20 14:46
"Но разве красный плоский лишай, на столько быстро может мигрировать? " - Нет. Миграция характерна для "географического языка". Если крутить глобус, то участки суши относительно меняют свое положение, думаю, аналогия такая с называнием.

1. "Год назад училась в университете, онлайн. " - Какой факультет или направление?

2. С чем был связана ваш стресс?
Алена 2024-03-20 16:21
Краткая предистория:
1,5 года назад был переезд в другую страну
Училась на web- дизайнера (сайты), до этого на маркетинг
Последний год, часто летала, каждые 2-3 месяца
Стресс с потерей близкого человека и его длительной болезнью, и похоронами (из за этого и из-за переезда частые полеты были)
Посещаю переодически косметолога, но всегда делаю сертифицированные препараты и тд, импортные и собственно одни и те же 4-5 лет, (гиалуроновая кислота) в клинике (ранее не было никаких реакций)
Был дефицит железа год назад, ферритин около 18, в феврале 29, но я не пила таблетки, сам поднялся как-то
Гемоглобин 12-12.2 норма от 12 в лаб. Но терапевт сказал, это норма
Фолиевую не сдавала сейчас, но два года назад была 5, норма от 3 в лаборатории была где сдавала
В12 норма - от ноября этого года (351 была)
Витамин д норма - 38 (пью аквадетрим с июня)
В августе лечила хеликобактери (был слабо положительный) лечение гастроэнтеролог назначил, симптомов не было, просто в целях профилактики сделала гастро и выявили хелик
Из хронических себорейный дерматит
Не пью никакие таблетки или бады на постоянной основе

Вроде не забыла никаких важных моментов, если это важно конечно)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-20 17:05
Кроме внешнего вида, что-то беспокоит?
Алена 2024-03-20 17:58
Что касается пятен по щекам и губам- нет. Это чисто визуально пугает, после чистки Зубов. Это никак не болит, не беспокоит.
Но я в неком смысле канцерофоб, поэтому читала, что это очень опасно, постоянное травмирование или воспаление слизистой. И я понять поэтому не могу, что мне с ними делать, от чего вообще они появились и как их вылечить.

Язык да, реагирует на пищу, и иногда неприятно в местах дисквамации. Но он как-будто наплывами обостряется. Никак не могу связать на что. На определенную еду, на стресс или на что-то другое. Или это вообще не зависящая история, и он просто так всегда будет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-20 20:16
https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Самое важное для вас в первом абзаце и в конце в разделе Прогноз. Всё остальное - предположения, догадки, теории, которые не имеют убедительных подтверждений.

Главное, что вы должны сделать - успокоится и относится к этому, как к индивидуальной особенности.

Отпишитесь в конце мая.