Миграция водителя ритма у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку в 3 года 4 месяце делали ЭКГ для получения справки с секцию фигурного катания. По результатам ЭКГ у врача, проводившего его вопросов не было. У одного педиатра тоже. А сегодня другой педиатр сказала, что все плохо. И нужна консультация кардиолога (на основании все того же ЭКГ).
Заключение ЭКГ:
Интервал: P-Q= 0.09-12 (норма 0.12-0.20)
QRS= 0.07 (норма до 0.11)
QT= 0.08 (норма до 0.44)
ЭОС: нормальная
Ритм: синусовый
Частота сокращений: 89-100 уд/мин
Описание: синусовый ритм с миграцией водителя ритма, ЧСС 89-100 уд. Мин

Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно, что нужно предпринять?
Жалоб у ребёнка не было, отдышки, болей тоже. Ребёнок активный, при рождении был сделан кардиоскриниг. До этого вопросов и проблем с сердцем не было ни у ребёнка, ни у кого-то в семье.
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-22 13:35
Добрый день! Не переживайте, это вариант нормы у детей, никаких ограничений по физической нагрузке нет.