Межпозвоночные грыжи всех 3х отделов позвоночника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, перед Новым годом при простом наклоне вперёд схватило спину, так, что тяжело было разогнуться, полежала три дня в постели немного стало легче, обратилась к невропатологу, она назначила уколы (ремаксикан, витамины и ещё какой-то третий препарат) после 5 уколов боли прошли, но она направила меня на мрт, оказалось три грыжи в шейном, грудном и поясничном отделах примерно по 3 мм, как сказала доктор, что проводила обследования, очень удивительно при таком красивом позвоночнике 3 грыжи, позвонки больше нигде не смещены! Невропатолог прописала хондропротектор, рыбий жир, питание и ЛФК. Делать упражнения я начала примерно через 2 недели после уколов, но почему- то спина от лфк стала беспокоить сильнее. Я делала упражнения лёжа, прижимая поясницу к полу, вроде упражнения не сложные. Затем я купила доску Евминова, делаю упражнения на не высоком угле 15 градусов, упражнения тоже не сложные, но с каждым разом я все хуже и хуже себя чувствую, очень быстро устаю, даже после того, как помою посуду! Но, после упражнений на профилакторе становиться спеце легче, буд-то заряд энергии, но не на долго, минут на 10-15. Но общее состояние ухудшилось, хотя до упражнений я себя нормально чувствовала, если только долго что- то делаю устаёт спина. Не знаю что и делать, ведь нужно как-то укреплять мышечный корсет, иначе грыжи не уменьшаться, но почему мне так плохо, в пояснице ноющие боли, и дышать иногда тяжело, может рано упражнения стала делать или это нормально, должно так быть? Вообщем упражнения делаю 3 месяца.
Добавлен: 15 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-17 13:26
В общем подход правильный и достаточно логичный. Рано не бывает, бывает поздно, видимо с этим и связана регулярная уставаемость спины. Возможно, суть в Вашем режиме нагрузок, который должен быть откорректирован. Ничего критического нет, но ситуация требует регулярного пересмотра, учитывая регулярную уставаемость нужен осмотр в т. ч. реабилитолога или инструктора ЛФК для коррекции программы упражнений