Метформин и Глюкофаж

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Хочу спросить по поводу своего мужа. У него около 2 лет стоит диагноз сахарный диабет 2 типа. Все это время принимал Метформин 850 вечером. Сахар был в норме в районе 5,7, не выше 6. Измерял глюкометром на тощак. Последний месяц сахар на тощак стал 6 и выше, сегодня был 7.6. Последние три недели он сам себе добавил ещё и глюкофаж 750. Получается утром он принимает Метформин 850 а вечером глюкофаж 750. Но сахар не снижается, а только растет. Месяц назад он был у эндокринолога, прилагаю его последним выписки. Сейчас к эндокринологу записался, но только в следующем месяце попадет.
1 Скажите, пожалуйста, что он делает не так? Почему глюкоза не опускается до нормальных значений?
2 Может ему не стоило заниматься самолечением и назначать самому себе глюкофаж?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 10:50
Здравствуйте, Елена.
  1. Причины могут быть самыми разными. Погрешности в питании, сопутствующие заболевания, отсутствие физической активности, снижение функции поджелудочной железы и так далее. Конкретную причину определит врач на очном приёме. Прямопропорциональной зависимости между дозировкой препарата и уровнем глюкозы крови быть не может.
  2. Особой роли это не сыграло. До визита к врачу можно принимать Метформин по 850 мг после завтрака и ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-10-07 12:59
Спасибо большое. Обязательно обратимся к эндокринологу очно. Забыла добавить что сменили глюкометр, как раз в это время. До этого был аку чек, сейчас диаконт, так как только к нему дают тест полоски по рецепту.
1. Смена глюкометре тоже могла повлиять на показания?
Ещё раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 13:01
Крайне маловероятно.