Метеоризм, позывы в туалет

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Был тиреотоксикоз, три года назад вылечила радийодтерапией. Гормоны в норме. Ничего не принимаю из гормонов, немного прибавился вес
Здравствуйте, проблема в том, что как только я поем сразу же тянет в туалет по-большому, беспокоят вздутия из-за боязни лишний раз ходить в туалет по-большому на работе, иногда морю себя голодом, либо ем по-маленьку и то что не вызывает вздутий (каши, салаты овощные). Еще присутствуют симптомы утром схожу в туалет, но чувство неполного опорожнения, кал часто бывает неоформленный и это ужасно. Наконец-то сделала колоноскопию, врачи сказали здорова, чему я очень рада, но проблема то не ушла, может вы подскажете в каком направлении двигаться к какому врачу пойти. Из таблеток сама себе назначила смекту (от стула), пью иногда, метеонорм и эспумизан (от газов), сильнее помогает метеонорм). Работаю коллективе сижу в комнате не одна, часто летаю, так уже замучила меня моя проблема.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 12:33
Здравствуйте, Элла! Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину, кал на дисбактериоз, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, симптоматические препараты можно принимать, кроме этого - бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.