Метастазы в печени, асцит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Моему дедушке 80 лет. В октябре 2020 года поставлен диагноз рак поперечной ободочной кишки с множественными метастазами в печени, асцит. Была операция по непроходимость кишечника и выведена стома. Последний месяц начали отекать ноги, дошло уже до колен, роследнюю неделю пьёт фурасемид+верошперон, с ног ушли отёки, но твёрдый живот, мало ест, потому что гвоорит, что полный живот и есть некуда. Проходит терапию капецитабином. Сегодня прошли узи брюшной полости, думали что асцит большой так как живот начал увеличиваться, но узист сказал, что максимум пол литра будет жидкости. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас необходимо ещё пройти, какие обследования и что делать с этим твёрдым животом? Прикрепляю мрт от марта месяца перед тем как начали пить капецитабин + узи сегодняшнее. Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июня 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-02 12:49
Здравствуйте.
Опухоль удалена или только выведена стома?
УЗИ с МРТ не правильно сравнивать, это разные методы диагностики.
Следует сделать МРТ для оценки динамики лечения.
Платная консультация
Светлана 2021-06-02 17:55
Ему удалили опухоль, но как оказалось у него были множественные метастазы в печени.
Получается сейчас ему необходимо сделать мрт или кт? И я так понимаю нужно делать с контрастом?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-02 18:10
Да, нужно сделать мрт с контрастом.
Сколько курсов капецитабина получил пациент?
Платная консультация
Светлана 2021-06-03 10:41
На данный момент заканчивает 4 курс. Ноги начали отекать в середине второго курса, примерно в то время начал немного увеличиваться живот. Он сейчас небольшой, но твёрдый. Капецитабин пьёт по 3 таблетки утром и вечером, 2 недели пьёт и неделя перерыв
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-03 11:04
Обычно после 3-4х курсов лечения проводится оценка эффективности назначенных препаратов.
Нужно проводить мрт. Твердый живот может быть связан с канцероматозом брюшины.
Платная консультация
Светлана 2021-06-03 11:12
Спасибо за ответ! Тогда обязательно пройдём обследование