Месячные после гистерорезектоскопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад делали гистерорезектоскопию. Обнаружена субмукозная миома и железистые полипы. Первые месячные были обильные шли как обычно 4-5 дней, тогда гинеколог выписала на всякий случай Транексам, вторые месячные сейчас, немного кровило 4 дня, а потом начали идти как обычные и вот уже не прекращаются 8 день, идут со сгустками. Запаха нет, ничего не болит, тошноты и рвоты нет, стала пить вчера Транексам, но наверно не помогает. Что делать, как быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

19 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-29 10:04
Добрый день, нужно пить Транексам по 2 таб. Х3 р/д. 5 дней сделать УЗИ органов малого таза.
Ольга 2020-12-29 19:23
Пошла к врачу сегодня и положили в больницу, капали Окситоцин и Транексам, сделали узи: вопрос с кистой уже давно решался, правда не был так раздут правый яичник. От чего может быть кровотечение? И дальнейшая тактика вашего лечения на ваш взгляд?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-01 20:36
В Вашем случае склоняюсь к назначению оральных контрацептивов.
Ольга 2021-01-02 00:48
В больнице дальше назначили дозалик, Транексам в табл. По 1000 3 раза, окситоцин в/м, амикацин в/м, аутогемотерапию через день с диклофенаком. Повторно сделали узи на следующий день тоже самое, только эндометрий 6.8 мм, разве такое может быть?
Уже кровит получается 17 день, лежу в больнице 5 день, кровотечение стало немного меньше, но все равно есть, по 3 прокладки в день наполовину полные использую, при поступлении гемоглобин в норме, только соэ 17. Очень волнуюсь. Если вы рекомендуете ок, значит это гормональный сбой? Может быть такое что после гистероскопии в том месте где полип удалил и кровоточит?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-02 14:55
Нет, не может, так как удаляют петлей и сразу прижигают.
Ольга 2021-01-02 15:12
Меня уже и подташнивает и слабость появилась или я себе это накручиваю из-за волнения. В любом случае спасибо. Еще выходные, только дежурные доктора, от них толку мало, в понедельник придет лечащий врач буду от его толку добиваться)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-02 17:28
Нет, я думаю это с этим не связано.
Ольга 2021-01-08 07:52
Здраствуйте опять. При поступлении в стационар 29 декабря, на сдедующий день заведующая сделала узи, все было такое же по заключению, только + увидела гидросальпинкс и эндометрий 6.8 мм. Разве может быть такое? Одна увидела гидросальпинск, другая не увидела? И может ли за ночь эндометрий уменьшиться почти в 2 раза от одной капельницы (транексам и окситоцин)?
В понедельник мне сделали аспирацию полости матки и сказали было много эндометрия. Кровотечение не останавливалось. После этой процедуры, кровить стало меньше. Во вторник еще кровило, но я уже перешла на ежедневные прокладки, врач поменяла лечение, заменила амикацин на ципрофлоксацин, добавила капать опять окситоцин однократно, а на след. День заменить на внутримышечно, продолжать пить транексам.
На осмотре сказали что миому надо удалять, делать лапораскопию, и смотреть гидросальпинкс, если удастся сохранить трубу, но это по ходу операции. Сказали что надо подготовить к операции и поколоть уколы- лукрид депо хотя бы 2 раза, 1 укол 1 раз в месяц, уколы дорогие по 100 долларов. Сегодня пятница, до сих пор кровит, справа где миома и гидросальпинкс ощущение выпячивания или напряжения.
Считаете ли вы такое такое лечение адекватным? Почитала отзывы про лукрин, что могут быть тяжелые побочные явления в виде приливов и что он не особо и помогал некоторым.
Может можно попробовать что-то другое?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-08 08:06
Доброе утро, нет, не может быть такое что касательно УЗИ, по лечению всё верно, лукрид более жёсткий препарат, его можно заменить на Диферелин 3,75 мг.
Ольга 2021-01-08 08:47
Вы рекомендуете сделать УЗИ в частном порядке?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-08 08:59
Да, можно через неделю сделать контрольное УЗИ
Ольга 2021-01-08 09:24
Гидросальпинкс может рассосаться? Или стенка трубы все равно будет уже растянута и в ней могут опять повторяться воспалительные процессы и образовываться спайки? Дело в том что в апреле мне ставили аднекстумор, в октябре фолликулярную кисту, и все время кололи антибиотики, в апреле я сдавала на фемофлор, была обнаружена микоплазма хоминис и гарднерелла, в июне контроль- чисто, партнёр сдавал без лечения андрофлор- все чисто. Откуда тогда микоплазма? Насколько я знаю в норме она может присутствовать, значит было снижение иммунита и она пошла по восходяму пути?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-08 10:15
В норме микоплазмы не должно быть, это урогенитальная инфекция и нужно её лечить, возможно на фоне её у Вас и гидросальпинкс.
Ольга 2021-01-08 10:23
В апреле сдавала до лечения, а после лечения сдавала в июне контроль и было- чисто
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-08 11:23
Значит нет у Вас на данный момент микоплазмы, микоплазма - это не норма. Нужно искать в другом почему возник гидросальпинкс.
Ольга 2021-01-08 11:47
Из-за кисты может?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-08 12:12
Нет, киста это и есть образование, а гидросальпинкс - это воспаление воспаление маточной трубы.
Ольга 2021-01-11 08:36
Можно ли при терапии Лукридом Депо принимать алкоголь, естественно в малых дозах на праздники)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-12 00:33
Да, можно, но всё в меру.