Месячные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Моя подруга интересуется когда у неё начнутся месячные!? Её данные: 12.10 лет. Вес 44 кг. Рост 156 см. 2 прыщика на лице, на спине нет, на груди тоже. Волос под подмышками нет, внизу чуть-чуть начинают появляться. У её мамы начались в 16-17 лет., у сестры в 14. Белей нет и никогда не было. Груди тоже нет, даже чуть-чуть нету. Когда у неё могут начаться первые месячные?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-25 19:04
Здравствуйте! Вопрос сугубо индивидуален и ни одни из приведенных Вами данных, не смогут помочь мне дать Вам точный ответ. Скажу одно - первые месячные должны начаться в норме до 18 лет. А вот когда именно - у каждой девушки по-разному. Предварительно можно ориентироваться на данные мамы - то есть,16-17 лет. Но и это не 100% гарантия 9 как видите, у сестры начались раньше).