В каком возрасте начинаются месячные?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Моей дочери 12 лет. Я знаю что в скором времени у нее начнутся месячные. Ее рост 157 вес 39. Я не могу у нее спросить или сказать ей про месячные я стесняюсь. Но на ее трусах я заметила выделения. Уже как год. Скажите через сколько времени примерно у нее могут начаться месячные?
Теги: аменорея, менструальные дни, менархе, при каком весе начинаются месячные, при каком весе начинаются первые месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-07-16 19:15
Здравствуйте! Физиологическая аменорея (отсутствие менструации) до 15 лет является нормой. Средний возраст возникновения менархе (первая менструация) - 12, 5-13, 5 лет. При возникновении менструации, вашу дочь может проконсультировать, объяснить природу данного процесса подростковый врач.
p. S. Будьте здоровы!