Мешает ком в горле

Спрашивает: Ольга Юнусова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Заболевания щитовидной железы
Здравствуйте? Уже 20 лет лечу щитовидку, в 2000 году была субтотальная рецекция по поводу диффузно-токсического зоба. Был большой объем, гормоны не приходили в норму. Потом все было хорошо, но постоянно пью тирозол, раньше делала небольшие перерывы, но без тирозола никак (сразу появляется потливость ночью и по утрам, учащается пульс). Очень внимательно относилась к своему здоровью, когда была беременна (в 2004 и 2011 году), потом по врачам не ходила, чувствовала себя отлично, но пила тирозол от 2,5 мг до 7,5 мг в сутки в зависимости от самочувствия. Обычно 1 таблетку мг. Периодически сдавала ТТГ, последний раз осенью 2019 года, был в норме. Сейчас (уже где-то неделю) чувствую, что дискомфорт при глотании. Раньше было такое при приеме больших доз тирозола, убавляла дозировку, проходила. Сейчас перестала пить тирозол (дня 3 не пью), ком в горле не проходит и появилась потливость, учащается пульс, не худею, дрожи нет, давление в норме. Прочитала в интернете, что вместе с тирозолом назначают эутирокс, чтобы щитовидка не увеличивалась, но ни разу не пила, не знаю, в какой дозировке. К врачу сейчас на плановый прием не записывают. Что бы Вы посоветовали?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:28
Здравствуйте, Ольга.

Без посещения лечебного учреждения в Вашей ситуации не обойтись, к сожалению. Прежде всего, Вам нужно пройти УЗИ щитовидной железы, чтобы оценить её размеры на сегодня. Вполне вероятно, что дискомфорт при глотании может быть связан не с щитовидной железой, а, например, с ЛОР-патологией или неврозом. Также нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Рекомендации по лечению врач сможет Вам дать только по результатам свежего обследования. Обращаться к врачу в очной форме "на плановый приём" необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер.

В целом, Вам нужно обсуждать со своим эндокринологом принципиальную смену тактики лечения. Тирозол нельзя принимать постоянно или с перерывами, но годами. Если тиреотоксикоз не входит в ремиссию за 1,5-2 года, то нужно рассматривать либо радиойодтерапию, либо полное удаление щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-04-27 19:42
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 22:29
Рада была помочь, здоровья Вам!