Мешает что то в горле, трудно принимать пищу

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, мешает что-то в горле при глотании пищи с левой стороны мендалины, рот сохнет. Температу была 37 не больше, ощущение будто инородное тело и давит, с левой стороны вроде лимфоузел увеличенный, справа не нащупал. Полоскаю рот хлоргексидином и содой при этом брызгаю люголью. Иногда стает лучше, но к утру следующего дня возвращается таже проблема и мешает снова. Кажется что пищи застрянит и не смогу проглатить. Что делать? Может антибиотики пропить, тогда какие нужно? Также у меня хронический тонзилит.
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйт
На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение, слизь на задней стенке
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (ОКИ раствор для полоскания водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта и решения вопроса о целесообразности антибиотика рекомендую консультацию Лор врача очно

также нужно исключить патологию желудочно-кишечного тракта (гачтроэзофагеальнорефлюксную болезнь)