Мерцание в глазах

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Галина Александровна.

Я моряк, последние полгода начал замечать много плавающих темных точек и парочку ниток перед глазами, они перемещаются вместе со взглядом. Уже достаточно долго имею проблемы с шеей, спазмы чуть ли не каждую неделю, стоит только не правильно полежать 10 минут, и голова начинает разрываться, потом расхожусь и всё проходит, даже таблетки не нужны. Но больше всего меня пугает (раздражает) то что когда я смотрю на равномерно освещенную поверхность (белый экран монитора, светлое небо) я вижу множество крошечных хаотично передвигающихся мерцающих точек. Вижу их только на чём то ярком и ровном, тоесть происходит это не безостановочно куда бы я не посмотрел, а при конкретных условиях. Меня они жутко смущают, так как никто из моего окружения не может понять о чём я говорю. Зрение четкое, никаких искажений не наблюдаю, только начали плавать небольшие сплетения ниток (будто паутинка), червячки с шариками внутри, и просто пятнышки. Ну и конечно эти ненавистные мерцающие кристалики на любом ярком фоне. Морскую медкомиссию приходил 04.01.2020, по нашим правилам она действительна два года, тогда окулист написал что к работе полностью годен.

Буду очень благодарен если вы мне объясните природу этих мерцающих алмазиков. Спасибо.
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-21 05:38
Здравствуйте. Это деструкция стекловидного тела. Она присутствует у большинства здоровых людей и представляет собой просто неоднородность стекловидного тела, заполняющего глазное яблоко. Как правило, она не прогрессирует и никак со временем не меняется, а также не отражается на остроте зрения. Никакого лечения не требует.
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-21 12:27
Спасибо за ответ.
Хорошего дня.