Меняется пятно на ноге

Спрашивает: Мария Романова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Марина Николаевна! У меня такая проблема, дело в том что полтора месяца назад, на большом пальце левой ноги, я обнаружила новообразование, которое за все это время меняло форму и цвет. В начале октября, я была на приёме у дерматолога, и он поставил мне меланому под вопросом. А совсем недавно я была у онколога, он не нашёл у меня меланому к счастью. Но пятно стало менять форму и цвет, где-то через два дня.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, Мария. А дерматоскопию Вам делали?
Платная консультация
Мария Романова 2021-11-08 18:09
Онколог не делала, а дерматолог делала. По ней мне поставили под вопросом меланому.
Попробуйте сфотографировать с другого ракурса и с лучшим освещением
Платная консультация
Мария Романова 2021-11-08 19:07
Мария, а как давно появилось пятно и быстро ли выросло?
Платная консультация
Мария Романова 2021-11-08 20:32
С середины сентября. А пятно у меня не росло, а появилось в таком виде, в каком оно на фотографии. Просто оно несколько раз меняло форму и цвет.
Не было ли травмы? Оно похоже на внутриэпидермальную гематому.
Платная консультация
Мария Романова 2021-11-08 22:14
Нет никакой травмы не было.
А как именно меняются форма и цвет? Увеличивается пятно или уменьшается?
Платная консультация
Мария Романова 2021-11-08 22:39
За всё это время, что у меня это новообразование, оно меняло цвет от синевато-красного до тёмного. Сейчас оно у меня такого цвета, что на изображении, причём когда я была у онколога, на прошлой неделе цвет не менялся. А спустя два дня, это пятно приобрело оттенок как на фотографии. А что касается формы, как мне виделось, пятно имело форму туфельки. А пару дней назад, форма изменилась. И это новообразование стало иметь другую форму. Как я сама вижу, форму гриба.
Ну тогда это гематома все-таки. И тут я согласна с Вашим онкологом, что меланомы тут нет. Она постепенно сойдёт с верхним роговым слоем кожи
Платная консультация
Мария Романова 2021-11-08 22:51
Хорошо, я Вас поняла. Спасибо вам за консультацию.