Меня раздражает мой ребенок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня начал раздражать мой сын. Ему 2 года. В течении дня все хорошо, но как дело доходит до ночного сна, прям до трясучки. Днем он не спит, мы и не заставляем. Но и вечером он спать не торопиться, мы с ним спим в одной комнате, и в 21-22 вечера мы идём в кровать. Его туда вообще не загонишь, сразу начинаются истерики, дереться, хотя видно что хочет спать. Каждый вечер у нас жуткие истерики, а я злюсь и моя злость доходит до того что я хочу надавать сыну по жопе, каждый вечер для меня это каторга. Мы пробовали чтоб он сам уснул в зале и перенести, но и тут он просыпается и начинает орать, драться истерика. Я начинаю орать на него, пару раз приходилось закрыть его в комнате буквально на 30 сек и он сразу идёт на кровать, успокаивается и засыпает через 5 мин. Я понимаю что это не правильно, но эти 30 сек, дают мне передышку, чтоб я не наделала глупостец(не дала по попе) я знаю что буду себя потом за это карить и винить. Но я устала от этого. Каждый вечер одно и тоже. Я люблю сына, но не знаю что уже делать. Это происходит когда муж дома, а сейчас он вообще в отпуске и вечером сын просто не управляем. Муж сильно балует сына, многое ему позволяет чего я ему не позволяю, и сын начал тянуться к отцу намного сильнее чем ко мне. При этом муж не занимается им. Вме самое нелюбимое для сына делаю я(лечу если болеет, мою, спать укладывают, заставляю кушать, уши чистить, зубы и тд). Как мне помочь нам с сыном? Я не хочу быть деспотом для него, не хочу чтоб он меня так раздражало истериками, но и позволять драться, швырять игрушки и тд, я тоже позволять не хочу. Муж вообще проблем не видет его начинает раздражать плачь и истерики только после того как ребёнок орёт по часу. Он начинает реагировать, а сын орать сильнее, устраивать концерт. Ребёнок здоров, сдавали анализы и проходили всех врачей. Если вы мне дадите какой то совет, я буду очень благодарна вам. Спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-19 22:34
Здравствуйте, Анна.
У ребенка нет режима и дисциплины. То, что обычно идет от отца.
Мальчик улавливает, что он  может добиться благославления папы на дальнейшую игру и неподчинение, и старается изо всех сил..
В связи с чем папа не участвует в уходе за сыном и его воспитанием? Если сын видит, что Вы никак не можете повлиять на своего мужа, то  берет эту мужскую манеру поведения на вооружение.
Прежде всего, данную ппроблему нужно обсуждать с мужем. Объяснять, что его отсутствие в воспитательном процессе негативно сказывается на поведении мальчика.
В связи с чем у Вас сложилась такая ситуация?

Анна 2021-06-25 07:35
Спасибо за ваш ответ. Я не знаю с чем. Муж всегда его жалеет если я наказывают, если он начинает что то требовать, муж сразу сдаётся и даёт ему это. В нашей семье мама плохая, а папа хороший. Не раз я говорила мужу что это аукнится в будущем но он не слушает. Он начинает его воспитывать только тогда когда капризы сына начинают ему мешать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-25 11:41
У Вас нет договоренности по воспитанию детей. Возможно и по др вопросам. Поэтому можно всем вместе (папа, мама, ребенок) начать посещать семейного психолога. Это поможет понять свои и внутрисемейные проблемы и найти способ конструктивного достижения стоящих за ними потрбностями.