Менструация или кровотечение отмены

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Пью ок димиа, на сегодня уже выпита вторая таблетка плацебо. Назначен ок был гинекологом как минимум на 3 цикла, тк в прошлом месяце была обнаружена функциональная киста. Однако, я хочу закончить блистер и больше не принимать димиа, потому что, думаю, что данный ок мне не подходит. Объясню почему: на протяжении приёма всей пачки наблюдалось кровомазание (я понимаю, что это так организм привыкает к ок, но оно длилось на протяжении 25 дней, это разве не слишком долго, я даже пыталась остановить его дициноном, но это не помогло) да и психоэмоциональное состояние очень сильно изменилось, что мешает и семейной жизни, и работе, тк работаю с людьми.
Сегодня обычное кровомазание перешло либо в менструацию, либо в кровотечение отмены - этого я не могу понять. 2 или 3 дня назад у меня появились тянущие боли внизу живота, а сегодня кровь пошла обильно и со сгустками. Поэтому у меня возникли следующие вопросы:
1) что всё-таки это может быть на сегодняшний день: месячные или кровотечение отмены? Спрашиваю, потому что ок раньше не принимала, соответственно, о кровотечении отмены ничего не знаю, ни сколько оно длится ни каким оно должно быть в объёме, ни должно ли оно сопровождаться болями и тд.
2) можно ли мне совсем отменить ок? Так как желания пользоваться этим методом контрацепции у меня совсем нет. Насколько я понимаю, функциональную кисту можно просто наблюдать, не принимая никаких препаратов, и она проходит сама. Да и не хочется, чтобы из-за ок снова кровило на протяжении месяца, это доставляет и эмоциональный и физический дискомфорт.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-25 08:50
Здравствуйте!
  1. при приеме ок нет менструации есть только кровотечение отмены.
  2. да можно
Платная консультация
Аня 2019-05-25 14:55
Уважаемая, Маргарита Гегамовна, спасибо Вам за оперативный ответ! Успехов!