Мелкая сыпь без температуры

Спрашивает: вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия. Псориаз. Камни в почках(4 раза лежал в больнице с коликами)
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня началась сыпь. Сперва в левом паху мал было, а сейчас см 20. потом начала переходить на левый пах. Также одновременно появилась сыпь на бицепсах и переходит на плечи и на икрах ног тоже выступила. Немного чешется но не постоянно. Если не чесать, то терпимо. Сперва понемногу прогрессировала, а теперь быстро начала расползаться. Всё это происходит недели полторы. Болею псориазом летняя форма, но до сих пор он проявлялся только в виде не мелких бляшек на коленях, локтях, кистях и на голове маленько. И это не похоже на то, что происходит сейчас. Ещё у меня мерцательная аритмия. Пью лизиноприл 5 и бисопролол каждый день утром и больше ничего. Температура 36.6. состояние как всегда, вот только перебои в сердце стали чаще, и если не выпью таблетки начинает сердечный ритм и давление повышаться. А до сыпи мог неделю не пить. Сплю только дома и только с женой. У неё кстати всё нормально. Сейчас короновирус в больницу опасаюсь идти. До коронавируса проходил профкомиссию сдавал все анализы-всё было нормально. Что это и как лечить, подскажите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-06 22:19
Добрый день, это проявление аллергического дерматита. Сложно принять чем спровоцировали, в таких ситуациях начинать нужно со строгой гипоаллергенной диеты. Внутрь - антигистаминные, можно супрастин по 1 таб 3 раза в день, пропейте сорбенты (атоксил), особо зудящие места можете смазывать гормональной мазью (мометазон или бетаметапзон). Проанализируйте ситкхуацыия на предмет внешних аллергенов (стиральные порошки, цветение растений в вашем регионе, новая одежда, дом животные и пр.).
Отпишитесь через пару дней.

вячеслав 2020-07-12 08:59
Спасибо большое! После приёма цитрина на сегодняшний день на руках сыпь прошла, только остались мелкие тёмные точки. В паху остались кое где и на икрах, их мало, но они видоизменились в пятнышки красные, думаю наверно псориаз захватил. Ещё раз огромное спасибо Ярославна Михайловна! PS(я 3 дня пил цитрин и перестал, может ещё что-то надо, чтобы остальные высыпания прошли?)
вячеслав 2020-07-12 09:05
Я забыл написать, до этого пил желудочно-кишечный сбор состав: гибискус цветки, ромашки цветы, мяты перечной листья, укроп, валериана, солодка. Может из-за этого произошёл рецидив?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-12 23:37
Действительно сбор мог спровоцировать это состояние. Не стоит его применять в дальнейшем. Сейчас продолжайте приём цетрина, не стоит его так рано отменять. Не помешают для полного выздоровления и выполнение остальных рекомендаций.